ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2021, 18:54

СК подтвердил возбуждение нового дела из-за пожара на Невской мануфактуре

фото ЗакС политика СК подтвердил возбуждение нового дела из-за пожара на Невской мануфактуре

Следственный комитет подтвердил возбуждение дела о нарушении требований сохранения памятников культуры из-за пожара на Невской мануфактуре. 

В СК уточнили, что дело по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия) было возбуждено 14 мая в отношении гендиректора АО "Невская мануфактура" Максима Макеева. Накануне источник "Интерфакса" сообщал о возбуждении дела по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). По версии следствия, Макеев не исполнил обязательства по охране здания как объекта культурного наследия и игнорировал предписания ГУ МЧС об устранении нарушений. Обвинение ему пока не предъявлено.

Это уже третье уголовное дело, возбужденное после пожара на Невской мануфактуре. Также СК расследует дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Новое дело объединено в одно производство с первым. 

Напомним, Невская мануфактура загорелась 12 апреля: пожар пришлось тушить несколько дней, огонь распространился на площадь в 10 тысяч кв. метров. При тушении огня погиб пожарный Иван Белецкий. 

28 апреля суд оштрафовал руководство АО "Невская мануфактура" за нарушение правил пожарной безопасности.

фото: Михаил Масленников / ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама