ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2006, 12:54

Дотационность бюджета спровоцировала информационный голод в Заполярном районе НАО

Администрация и совет депутатов муниципального района Заполярный Ненецкого автономного округа обратились в региональную администрацию с просьбой об увеличении дотаций из вышестоящего бюджета. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, дополнительные средства необходимы муниципалитету для финансирования организации официального издания районных властей. Отметим, что положительное решение по поводу вхождения администрации района в число учредителей газеты "Выбор НАО" было принято еще на 7-ой сессии Совета Заполярного района, состоявшейся 4 мая. Однако так как район является дотационным, положительного решения муниципальных депутатов не достаточно для окончательного решения вопроса.
Как отмечает в своих официальных комментариях к решению депутатов глава Заполярного района Александр Безумов, еще на семинаре глав муниципальных образований, который прошел в апреле, главы жаловались на информационный голод в селах. По словам муниципального деятеля, распространяющаяся сегодня официальная окружная газета " Няръяна вындер" не в состоянии "утолить информационный голод в районе". "Нам нужен свой печатный орган. Люди на селе ждут газету", - заявляет Александр Безумов.
Напомним, что в настоящее время даже нормативные документы ряда муниципальных районов НАО официально публикуются в областной газете "Няръяна вындер". Еженедельник "Выбор народа", правопреемником которого является "Выбор НАО", также временно не издается в настоящее время из-за отсутствия финансовых средств у учредителей.
Интересно, что если администрацией НАО будет принято положительное решение по выделению средств, то, согласно концепции, которую предоставила редактор газеты "Выбор НАО" Ольга Ильина, печатное издание должно охватить не только Заполярный район, но и весь Ненецкий округ и удовлетворить потребность в информации сельских жителей. Это будет еженедельник объемом в 16 страниц. Тираж 8 000 экземпляров. В газете будут освещаться события, происходящие в населенных пунктах НАО, информации о деятельности администрации и Совета Заполярного района, публиковаться нормативно-правовые акты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама