ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2021, 14:07

Проект рекультивации полигона Красный Бор обсудят с жителями Ленобласти

фото ЗакС политика Проект рекультивации полигона Красный Бор обсудят с жителями Ленобласти

Руководитель Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал обсудить с жителями региона проект рекультивации полигона Красный Бор.

По словам губернатора, ещё в 2014 году местные власти направляли обращения в различные инстанции с требованием приостановить работы на "опасной" свалке."После этого я неоднократно встречался с жителями, и сейчас они ждут, когда начнётся общественное обсуждение проекта по рекультивации полигона", - цитирует Дрозденко "Петербургский дневник".

По плану, работы по очистке территории должны пройти в несколько этапов: на первом создадут противофильтрационную завесу вокруг полигона, потом – инфраструктуру для обезвреживания (переработки) содержимого карт и после рекультивируют местность. Цикл обещает завершиться до 2024 года, затем полигон герметично законсервируют.

Работы по рекультивации полигона, заказанные Минприроды, ведет ФГУП "ФЭО". По их окончании участок огородят забором. В конце марта объект посетила вице-премьер Виктория Абрамченко и не узрела ничего подозрительного на его территории: при этом ранее активисты "Зеленого фронта" провели экспертизу проб стоков полигона и выявили существенные завышения содержания в грунте и воде токсичных веществ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама