ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2021, 13:34

СК предъявил Пивоварову обвинение в сотрудничестве с нежелательной организацией

фото ЗакС политика СК предъявил Пивоварову обвинение в сотрудничестве с нежелательной организацией

Следственный комитет предъявил политику Андрею Пивоварову обвинение по делу об участии в деятельности нежелательной организации, сообщается в Telegram-канале политика.

В "Правозащите Открытки" уточнили, что, по версии следствия, Пивоваров 12 августа 2020 года в Краснодаре опубликовал пост в Facebook** с призывом поддержать независимых кандидатов на муниципальных выборах. Этим он принял участие в деятельности нежелательной организации, считает следствие. Обвинение предъявлено по ст. 284.1 УК РФ.

Напомним, в том репосте была информация об успехах проект "Объединенные демократы" (проект связывают с "Открытым Петербургом", внесенным в реестр НКО-иноагентов) в 2020 году. Ранее Пивоварова уже привлекали дважды за год по ст. 20.33 КоАП о "нежелательной" организации. Сам политик и его соратники связали преследование с планами идти на выборы в Госдуму. Пока Пивоваров находится в Краснодаре, он арестован на два месяца.

В июне Василеостровский суд Петербурга принял на рассмотрение протокол на Пивоварова по ст. 19.34 КоАП (работа НКО, выполняющей функции иноагента, не включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагента). Предположительно, это дело завели из-за организации "Открытый Петербург", которой руководил Пивоваров и которая не вошла добровольно в перечень иноагентов.

Пивоваров был исполнительным директором "Открытой России". В 2017 году Минюст по решению Генпрокуратуры внес в реестр нежелательных организаций на территории России британскую организацию Otkrytaya Rossia. Сторонники движения "Открытая Россия" отрицали свою связь с этой структурой, но на них все равно составляли протоколы и заводили уголовные дела по статьям о сотрудничестве с нежелательной организацией. Из-за этого движение сначало было ликвидировано, на его месте появилась общественная организация "Открытая Россия", но 27 мая 2021 года и она объявила о прекращении своей работы.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама