ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2021, 12:04

"Кинопоиск", ivi и Megogo оштрафовали за отсутствие маркировок о вреде курения в сериалах

фото ЗакС политика "Кинопоиск", ivi и Megogo оштрафовали за отсутствие маркировок о вреде курения в сериалах

Онлайн-кинотеатры ivi, Megogo и "Кинопоиск" оштрафовали на 100 тысяч рублей каждый за демонстрацию курения в сериалах без пометки о вреде табака, пишет "Коммерсантъ".

Сервисы пытаются оспорить постановления Роскомнадзора в Арбитражном суде. Заявление "Кинопоиска" принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, ivi – пока оставлено без движения. Свой штраф оспаривает и Megogo.

По словам представителей рынка, у видеоплатформ и Роскомнадзора идет принципиальный спор об обязательстве маркировать сцены курения. По закону, с 2014 года вещатели и организаторы демонстрации обязаны предварять сцены курения в фильмах и сериалах сообщением о вреде табака. Онлайн-кинотеатры не относят себя к этому требованию, поскольку не имеют лицензии на вещание, а видео на платформе запускает пользователь, организуя трансляцию для личного или семейного просмотра. Сотрудник одной из платформ отметил, что на ролики в YouTube Роскомнадзор требования не распространяет.

В Роскомнадзоре при этом считают, что к "организаторам трансляции", о которых идет речь в рекламном законодательстве, относятся "все аудиовизуальные сервисы, на которых размещен контент владельца".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама