ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2021, 14:34

Комиссия по горхозу ЗакСа предложила отменить документ о застройке парка на Смоленке

фото ЗакС политика Комиссия по горхозу ЗакСа предложила отменить документ о застройке парка на Смоленке

Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания Петербурга подготовила проект обращения в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга по постановлению о застройке территории в устье реки Смоленки. Документ комиссии опубликован на сайте городского парламента. 

Как следует из проекта обращения, депутаты предлагают исключить из постановления комитета возможность застройки территории гостиницами. В качестве аргумента парламентарии приводят принятые им же поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). По этим поправкам, территория в устье реки Смоленки относится к зеленым зонам. Депутаты в проекте обращения напомнили, что капитальное строительство на отнесенной к ЗНОП земле запрещено. Они предлагают отменить данные о границах зон застройки, площади территории общего пользования, площади территории застройки и о формировании земельных участков под застройку.

Сейчас в постановлении комитета сказано, что в устье реки Смоленки можно разместить два здания по 109,8 тысяч кв. метров, а территория общего пользования равна нулю. 

Напомним, жители Васильевского острова несколько лет боролись против застройки в устье реки и за создание там "Парка на Смоленке". В феврале 2019 года ЗакС внес территорию в ЗНОП, что запрещает там строительство. Летом 2019 года администрация губернатора расторгла договоры аренды земли с инвесторами. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама