ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2021, 16:34

"ОВД-Инфо": Суда по Нике Самусик не будет, скоро её должны освободить

фото ЗакС политика "ОВД-Инфо": Суда по Нике Самусик не будет, скоро её должны освободить

Координатор юридической помощи Алла Фролова "ОВД-Инфо" известила, что судебного заседания по избранию меры пресечения в отношении журналистки Sota.Vision Ники Самусик не состоится, так как девушку собираются в ближайшее время отпустить из отдела полиции в Москве.

В рамках уголовного дела о хулиганстве, возбуждённого постфактум перфоманса петербургского акциониста Павла Крисевича на Красной площади, девушка пребывает в статусе подозреваемой.

- Суда по мере пресечения не будет. Это связано с тем, что следователь не вышел в суд с ходатайством о мере пресечения. Её [Самусик] в ближайшее время должны выпустить. Где, как, когда, во сколько - я информацией не располагаю, - сказала ЗАКС.Ру адвокат журналистки Катерина Тертухина.

Обновлено в 17:40.

В разговоре с "Открытыми медиа" адвокат "ОВД-инфо" Сергей Тельнов известил, что Самусик отпустили под обязательство о явке. При этом в отделе девушку удерживали на 5 часов дольше, чем позволяет закон. При этом, указал защитник, фактически полиция не располагает доказательствами участия Самусик в акции.

Он также отметил, что его и подзащитную до сегодняшнего дня даже не ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела.

Самого Крисевича немногим ранее отправили на 2 месяца в СИЗО.

Акциониста и журналистку задержали 11 июня на столичной Красной площади: правоохранителей возмутило устроенное Крисевичем "шоу", в ходе которого он сделал несколько выстрелов в воздух из охолощенного оружия, пытаясь привлечь граждан к проблеме политических репрессий. У Самусик при себе были все требуемые согласно закону атрибуты журналиста - пресс-карта и редакционное задание, однако полицейские проигнорировали имеющиеся документы.

Максимальное наказание в рамках данного разбирательства - до семи лет лишения свободы (по ч. 2 ст. 213 УК).


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама