ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июня 2021, 12:30

Кемеровская полиция хочет отсудить у активистов 700 тысяч рублей за работу на январских акциях

фото ЗакС политика Кемеровская полиция хочет отсудить у активистов 700 тысяч рублей за работу на январских акциях

Кемеровское УМВД обратилось с иском в суд, желая взыскать 698 422,64 рубля с местных активистов за работу полицейских на протестных акциях, прошедших 23 и 31 января, уведомляет "Сибирь. МБХ медиа".

В числе ответчиков как организаторов митинга 23 числа силовики видят экс-главу кемеровского штаба Навального Станислава Калиниченко, фем-активистку Алену Сурову, местную жительницу Елизавету Славинскую и ещё двух неизвестных.

Организаторами протеста 31 января в МВД считают Славинскую. Правоохранители ссылаются на постановления судов, которые признали активистов виновными в организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

В иске указано, что 23 января к работе в выходной день на митинге привлекли 157 сотрудников МВД, 31 января – 150 сотрудников. Также на каждом митинге работали восемь сотрудников Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД по Кемеровской области.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама