ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2006, 18:13

Карельское отделение партии "Яблоко" призывает лучше контролировать сделки с землей в Петрозаводске

"Администрация Петрозаводска отдает землю в центре города неизвестно в чьи руки", -считают карельские "яблочники". - "Сделки с землей имеют все признаки коррупционных". Депутат карельского парламента "яблочник" Василий Попов заявил, что, "прикрываясь красивыми словами, мэрияпросто раздает дорогие участки земли".
В конце мая в Законодательном Собрании республики прошла пресс-конференция руководителей карельского "Яблока" Ирины Петеляевой и Василия Попова совместно с членами инициативной группы по поддержке работников Ленинградского рынка. На пресс-конференции была высказана позиция работников рынка и партии "Яблоко" по вопросу передачи в аренду земли на месте Ленинградского мини-рынка, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Напомним, что администрация Петрозаводска подписала соглашение с петербуржской компанией "Лента" на строительство в Петрозаводске гипермаркета на территории одного из рынков. Согласно планам мэрии, рынок поэтапно будет переведен на другое место. В районе улицы Ленинградской появятся развлекательный центр, теннисные корты, магазин "Лента", Макдоналдс и т.п.
Однако факт сдачи в аренду двух крупных земельных участков в общей сложности 66 тыс. кв. м вызвал скандал. Высказывания собравшихся были категоричны. Василий Полов считает, что сделки с земельными участками по ул. Ленинградской носят скрытый характер. По мнению депутата, мэр города предпочитает все решать кулуарно, без открытого конкурса, как это предполагает закон, а, значит, вполне возможно, что от сделок бюджет города не получит ничего. "Прикрываясь красивыми словами, мэрия, по-моему, просто раздает дорогие участки земли", сказал Василий Попов.
Второй принципиальный момент, с точки зрения партии "Яблоко": принимая решения, администрация совершенно забывает об интересах горожан. Мини-рынки хотя и являются не самым цивилизованным способом торговли, тем не менее предлагают сегодня продукты и промтовары по самым низким ценам, и неслучайно, что большая часть покупателей здесь - пенсионеры. От закрытия рынка немедленно пострадают и покупатели, и продавцы.
"Наши муниципальные власти совершенно не уважают местный бизнес. Почему никто не предложил коммерсантам вложить деньги в современный торговый комплекс? Вместо этого мэрия молитвенно смотрит в сторону Москвы или Питера. Василий Попов привел убедительную аналогию: "Давайте рядом со "Славмо" построим Вологодский молочный комбинат. Такое ведь даже в голову никому не придет, потому что пострадают местные производители, а прибыли потекут за пределы Карелии", - заявили карельские "яблочники".
В такой ситуации "Яблоко" посчитало своим долгом вмешаться в ситуацию - республиканскому прокурору от имени фракции в Законодательном Собрании уже направлено письмо с предложением провести проверку о законности сделок администрации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама