ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2006, 13:21

Петербургские "яблочники" и правые призвали федеральное руководство незамедлительно начать процесс объединения

Лидеры петербургских отделений партий "Яблоко" и СПС Максим Резник и Станислав Еремеев распространили обращение к федеральному руководству Российской демократической партии "Яблоко" и политической партии "Союз правых сил", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В обращении говорится, что политическая ситуация в стране вызывает серьезное беспокойство региональных лидеров двух партий. "Экономические успехи, связанные с конъюнктурой цен на нефть, сопровождаются прогрессирующим отступлением от принципов свободы и демократии и вытекающим из них ограничением конституционных прав граждан. Подавляющее большинство общенациональных СМИ поставлены под контроль государства - это лишает граждан права на объективную информацию о происходящем в стране. Суды все больше и больше утрачивают независимость, и все чаще защищают не граждан от произвола власти, а власть от законных требований граждан - это лишает граждан права на судебную защиту, на равенство перед законом и судом. Выборы сопровождаются массированным применением так называемого "административного ресурса" и не являются ни равными, ни честными. Отменены и фактически заменены системой назначений выборы глав исполнительной власти регионов - это лишает граждан права на участие в управлении делами государства. Парламент превращен в структуру, полностью зависимую от исполнительной власти, и не способную критически оценивать ее предложения - это лишает граждан в лице своих представителей возможности повлиять на принимаемые властью решения. Правоохранительные органы все чаще используются как инструмент для борьбы с неугодными власти гражданами и организациями, не выполняя своих законных функций - это лишает граждан права на личную безопасность.
В стране живут миллионы граждан, придерживающиеся демократических и либеральных взглядов, для которых свобода, демократия и справедливость являются важнейшими принципами. Граждан, которые считали и считают, что в стране должны быть независимый суд, свободные СМИ, правовое государство и честные выборы. Граждан, которые считают, что в стране наряду с эффективной рыночной экономикой, позволяющей обеспечить достойную жизнь при помощи своего труда, должна действовать система социальных гарантий государства для тех, кто по объективным причинам не может обеспечивать себя самостоятельно.
Все последние годы эти граждане в большинстве своем голосовали на выборах или за "Яблоко", или за СПС, стремясь иметь своих представителей в парламенте. После выборов 2003 года они практически лишены этой возможности. Ситуация, которая складывается перед федеральными выборами 2007 года, является достаточно тревожной: если сторонникам демократических и либеральных взглядов придется выбирать между несколькими партийными списками, скорее всего, не пройдет ни один из них.
В результате миллионы граждан могут еще на четыре года остаться без представительства в парламенте, а значит - их интересы не будут защищены.
Значит, не будут приняты законы, защищающие реальные права граждан на образование и здравоохранение, обеспечивающие создание профессиональной армии, защищающие малый и средний бизнес, ограничивающие произвол чиновников.
Значит, власть бюрократии будет еще больше усиливаться, а гражданское общество будет еще больше ослаблено.
Значит, Россия еще больше отстанет от развитых стран Европы.
Этого допустить нельзя!
Мы считаем, что необходимо найти способ объединения усилий этих избирателей так, чтобы они были представлены в следующей Государственной Думе. Мы обращаемся к руководящим органам наших партий с призывом ускорить уже идущие переговоры между ними и найти решение этой задачи.
С учетом длительного положительного опыта взаимодействия "Яблока" и СПС в Петербурге, мы считали бы полезным привлечение наших представителей к участию в этих переговорах.
Мы уверены: медлить больше нельзя", - заявляют петербургские "яблочники" и правые.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама