ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2006, 11:24

Депутаты ЛеноблЗакСа в целом одобряют губернаторский вариант законопроекта о выборах, но есть вопросы по нарезке округов

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков внес на рассмотрение в ЛеноблЗакС новый вариант закона о выборах депутатов. Этот законопроект не вызвал ожесточенных дискуссий среди парламентариев. В документе губернатор не указал численность парламента, а потому многие депутаты решили, что вопрос о сокращении закрыт. 31 мая законопроект был принят в первом чтении 31 голосом "за" при 7 "против". 21 июня законопроект будет рассматриваться во втором чтении.
Корреспондент ЗАКС.Ру попросил депутатов Ленинградского областного ЗакСобрания высказать свое мнение о новом варианте закона о выборах.

Алексей Булынин, руководитель фракции ЛДПР:
"Мнения депутатов о законопроекте, внесенном губернатором, разделились. Примерно треть считает, что нет необходимости делить Ленобласть на пять территорий, следует проводить выборы по общеобластному партийному списку. Другие считают, что необходимо сделать 25 округов для выборов по партспискам. Есть и депутаты, которые поддерживают идею губернатора. Фракция ЛДПР считает, что общеобластные партийные списки - это лучший вариант. Ко второму чтению будем вносить на рассмотрение эту поправку в законопроект".

Николай Киселев, фракция ЛДПР:
"В целом этот закон устраивает депутатов, потому как не требует внесения изменений в Устав. Однако непонятно, почему территорию Ленобласти для выборов по партспискам нужно делить именно на пять округов. Не уверен, что депутаты поддержат это предложение. На мой взгляд, имеет смысл проводить выборы по партспискам в 25 округах, совмещенных с одномандатными. Тогда партийные кандидаты, как и задумано в законопроекте, смогут быть ближе действительно к людям".

Сергей Львов, руководитель фракции "Единая Россия":
"Сейчас наша задача - принять закон о выборах депутатов. Мы поддерживаем законопроект, инициированный губернатором. Что касается сокращения численности депутатов, фракция не будет вносить этот законопроект из солидарности с коллегами, которые склонны считать число 50 оптимальным. Если же губернатор вернется к этому вопросу, мы будем обсуждать его на политсовете партии и по итогам принимать решение".

Виктор Санец, фракция "Единая Россия":
"Что касается выборов по 25-ти одномандатным округам, я считаю, что надо проводить их по схемам, по которым работало Законодательное Собрание первого созыва, когда было всего 25 депутатов. А вот для выборов по партийным спискам мне не совсем понятной представляется нарезка территории Ленобласти на пять округов. Я придерживаюсь мнения своего коллеги Георгия Смирнова, который предложил провести выборы по партспискам также в 25-ти округах. Тогда политические партии смогут реально работать на территориях и более эффективно взаимодействовать с избирателями. Хотя я понимаю, что провести в 25-ти округах выборы по партспискам - это сложная и трудоемкая задача для Леноблизбиркома".

Олег Петров, руководитель фракции "Родина":
"Я полагаю, что законопроект, внесенный губернатором, - один из самых удачных. Там указано не число депутатов, а процентное соотношение тех, кто идет по партспискам и одномандатным округам. Что касается порога явки на выборы, то 20% - это оптимальное число. Если его снизить, то мы скоро дойдем до абсурда, когда выбирать законодательную власть будут два-три жителя Ленинградской области. Но и увеличение порога явки не приведет ни к чему хорошему, потому как высока вероятность того, что выборы могут не состояться. В этом случае придется дополнительно тратить бюджетные деньги на проведение довыборов. Также отмечу, что региональное руководство партии "Родина" поддержало схему нарезки Ленобласти на пять округов для выборов по партспискам. Партия сможет выставить местных лидеров, которые проявили себя на партийном поприще".

Владимир Леонов:
"Законопроект о выборах меня в принципе устраивает. Другое дело, что теперь нужно продумать, как проводить выборы по партспискам таким образом, чтобы депутаты были привязаны к территории. Я лично буду вносить ко второму чтению поправку, в соответствии с которой территорию Ленобласти надо разделить на 25 округов, совпадающих с одномандатными. Таким образом, депутат будет приближен к избирателям".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама