ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2006, 12:23

Комиссия по МСУ Думы Великого Новгорода одобрила проект обращения к Степашину с просьбой вмешаться в ситуацию с увольнением Афанасьевой

Комиссия по местному самоуправлению Думы Великого Новгорода единогласно одобрила проект решения "О мерах по восстановлению нормальных условий для работы контрольных органов Великого Новгорода". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, проект решения на заседании комиссии представлял депутат Александр Васильев. Документ состоит из двух пунктов: просить мэра Великого Новгорода, председателя городской Думы Николая Гражданкина отметить распоряжение о расторжении трудового договора с Афанасьевой и восстановить ее в должности и принять обращение Думы к председателю Счетной палаты РФ, председателю Ассоциации контрольно-счетных органов России Сергею Степашину.
В пояснительной записке законопроекта отмечается, что увольнением Натальи Афанасьевой мэр создал препятствие для нормальной работы контрольно-счетного управления Думы. Также докладчик отметил, что Николай Гражданкин уволил Афанасьеву, несмотря на поступившее в тот же день заявление начальника контрольно-счетного управления об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию и предъявленный больничный лист. Николай Гражданкин отказался удовлетворить и просьбу Совета Думы о восстановлении Афанасьевой в должности. Депутат Васильев считает, что имеет место давление на контрольное управление и препятствование в реализации возложенных на него контрольных функций.
В проекте обращения к Сергею Степашину содержится просьба оказать содействие в восстановлении нормальных условий работы контрольных органов Великого Новгорода. Отмечается также, что в новом Уставе заложены положения о создании контрольно-счетной палаты как органа местного самоуправления и что контрольно-счетное управление было создано на переходный период. Также в обращении говорится, что уже на этапе принятия решения по созданию контрольного управления Дума столкнулась с противодействием со стороны мэрии: для начала работы управления потребовалось 7 месяцев и 4 заседания Думы. Сообщается также и то, что одна из первых проверок управления отчета исполнения бюджета 2005 года выявила ряд допущенных чиновниками муниципалитета нарушений. В результате несогласия с итоговым документом мэр предъявил руководителю КСУ Натальи Афанасьевой обвинение в некомпетентности и несоответствии занимаемой должности, чем вынудил ее подать заявление об увольнении по собственному желанию, отмечается в документе.
Как отметил Васильев, фактически у Думы сейчас нет законных полномочий противодействовать действиям мэра. Депутаты могут только просить его об изменении решения и апеллировать к инстанции, которая, по их мнению, может помочь разрешить эту ситуацию. Отметим, что на заседании присутствовала уволенная с поста начальника КСУ Наталья Афанасьева, которая заявила, что при проведении проверки и составления заключения по итогам исполнения бюджета 2005 года ее ведомство не преследовало какие-то политические интересы. "Политики в нем нет", - заявила Афанасьева.
Также на заседании комиссии выступал депутат Дмитрий Трофимов, руководящий муниципальным учреждением спорткомплекс "Манеж", который сказал, что сложившаяся ситуация является практическим итогом того, что мэр сидит на двух стульях и является фактическим работодателем того, кто призван его контролировать. Трофимов заявил, что происходящее - это попытка мэрии уйти от какого бы то ни было контроля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама