ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2006, 15:27

Геннадий Зюганов: Сильной правой партии в России не будет никогда

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов считает, что в силу исторических и геополитических особенностей России сильной правой партии в стране не будет никогда. "В России всегда будут сильные левые партии, будет центристская партия, а правых сильных партий не будет", - заявил Зюганов в среду РИА Новости. По мнению председателя ЦК КПРФ, для того, чтобы была сильная правая партия, в стране должна быть "прослойка зажиточного общества с психологией индивидуалистов". "Учитывая, что Россия по духу - коллективистская страна, общинная, таких условий в России нет. Так же, как в Америке не будет классической левой партии. Другая страна - другие условия", - считает Зюганов.
Российские условия, по его мнению, располагают к существованию мощных левых партий, в первую очередь, коммунистической. "Во Франции палку в землю воткнешь - на следующий день урожай можно собирать, а у нас пять лет будешь поливать и сам сдохнешь, пока она вырастет", - посетовал Зюганов.
Говоря о перспективе объединения демократов, в частности, партий "Яблоко" и СПС к предстоящим в 2007 году выборам в Госдуму, Зюганов отметил, что такое объединение, по его мнению, оттолкнет избирателей "Яблока". "Яблоко" более умеренное, более взвешенное, более грамотное политическое образование. Объединение с Чубайсом не прибавляет, а вычитает. У "Яблока" такой избиратель и сторонники, которые, глядя на Чубайса, приходят в ужас", - сказал он, добавив, что на российской политической арене можно успешно развиваться только в том случае, если партия занимает четкую и ясную позицию. "Ты живешь в самобытной, интересной и уникальной стране с тысячелетней историей. Волга никогда не будет впадать в Миссисипи. Россия - это целый мир, и управлять Россией так, как Польшей или Францией, невозможно, поэтому надо учитывать все", - подчеркнул Зюганов.
На вопрос о том, хватит ли "Яблоку" сил самостоятельно, без союза с другими правыми преодолеть минимальный семипроцентный барьер и пройти в Госдуму, Зюганов коротко ответил: "На сегодня не хватит".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама