ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2006, 11:48

Росприроднадзор вынудил Валерия Сердюкова вернуть 1 млн. га областных лесов в федеральную собственность

Росприроднадзор вынудил губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова вернуть почти 1 млн. га областных лесов в федеральную собственность, сообщает "Деловой Петербург". Это может затормозить развитие коттеджного строительства в регионе.
"Мы продолжим работать в этом направлении", лаконично комментирует свой успех в противостоянии с властями Ленобласти заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. В начале июня 2006 года Олег Митволь пожаловался на Валерия Сердюкова в Генеральную прокуратуру России, оспаривая январское постановление областного правительства. Согласно этому документу, 939 тыс. га лесов, ранее принадлежавших сельскохозяйственным организациям, были переведены в собственность региона. Напомним, что право распоряжаться "сельскими" лесами субъекты РФ получили 1 января 2005 года, однако Олег Митволь утверждает, что закон не позволяет им изымать угодья из федеральной собственности.
Любопытно, что обращение в Генпрокуратуру РФ чиновник сопроводил яркой психологической атакой: о своих претензиях к Валерию Сердюкову он рассказал во время рейда по Тверской области, в ходе которого Росприроднадзор вместе с правоохранительными органами уничтожал незаконные лесопилки.
Теперь Олег Митволь может торжествовать: областное правительство отменило собственное постановление "Об осуществлении Ленинградской областью прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций".
"Таким образом леса будут защищены федеральным законом от вырубки и возможного использования в целях коттеджной и иной застройки", говорится в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов России (Росприроднадзор входит в его структуру).
Пресс-секретарь губернатора Ленобласти, равно как и Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти, вчера отказался комментировать ситуацию с возвращением 1 млн. га лесных угодий в федеральную собственность.
Отметим, что участники рынка уже выражали свою озабоченность возможным пересмотром договоров аренды, поскольку второй стороной в них теперь должны выступать не областные, а федеральные власти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама