ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2006, 12:40

Представители молодежных движений выяснили, почему Путина сделали почетным гражданином Петербурга

Вчера в клубе "Циник" в переулке Антоненко движение "ДА!" провело свой первый в Петербурге круглый стол молодежных организаций. Молодые политики и общественники обсуждали присуждение Законодательным Собранием города звания почетного гражданина Санкт-Петербурга президенту страны Владимиру Путину. В обсуждении участвовали представители Молодежного Союза "Яблоко", МС "За Родину", Национал-большевистской партии и Союза Правых Сил. Также свое мнение высказали бывший глава питерского отделения движения "Наши" Михаил Куликов и правозащитник Руслан Линьков, а некоторую долю юмора привнес в мероприятие лидер собственного движения "Гламурные экстремисты" Павел Смоляк. Ведущим круглого стола был питерский журналист Антон Мухин. Корреспондент ЗАКС.Ру внимательно выслушал и записал, что же думают молодежные активисты Петербурга о присвоении действующему президенту звания почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Александр Шуршев, председатель Санкт-Петербургского Молодежного Союза "Яблоко":
"Это пахнет советской эпохой, эпохой Брежнева. Я считаю ,что Путина наградили за коррупцию, цензуру, вертикаль власти, но не за вклад в науку, культуру и развитие демократии. И не за тот вклад, который он сделал в развитие нашего города".

Дмитрий Капран, глава питерского отделения Союза Молодежи "За Родину!":
"В центре Петербурга строятся новые дома, которые портят облик города. Люди выселяются из общежитий. Смысла награждать президента нет. Наш город задыхается и гниет".

Андрей Песоцкий, член политсовета петербургского отделения Национал-Большевистской партии:
"Путину не за что давать звание почетного гражданина города. Для Петербурга он ничего не сделал. Путин, когда еще начинал карьеру, будучи помощником Собчака, оформлял лицензии западным компаниям. Принимал крупные суммы, взятки. В результате расследования, был уволен заместитель Путина, а он сам вышел сухим из воды. Путин был связан с бандитом Романом Цеповым. Он крышевал казино, получая доход от этого. Его деятельность это деятельность чиновника, который крышевал бизнес, пользуясь связями с МВД и ФСБ. Как президент он совершал шаги, направленные против своей страны. То, что депутаты-"единороссы" сделали его почетным гражданином это просто верноподданничество".

Александр Орлов, Ленинградское областное отделение Союза правых сил:
"Путин заслуживает звания почетного гражданина Санкт-Петербурга. Он представитель этого города, и для жителя этого города он будет гордостью. Когда мы говорим Путин, подразумеваем Петербург. Когда мы говорим Петербург, подразумеваем Путин. Однако звание надо было присваивать после 2008 года. При Романовых ставили памятники при жизни. При советской власти ставили памятники при жизни. Где сегодня эти Романовы и где сегодня Советская власть? Там же окажется и нынешняя власть. Если Путин пойдет на третий срок, тогда все завоевания последних десятилетий отправятся коту под хвост. Если Путин не пойдет на третий срок, это будет еще раз означать, что он достоин звания почетного гражданина".

Павел Смоляк, лидер молодежного движения "Гламурные экстремисты":
"Ничего плохого в этом нет. Путин внесен в тот же список, что и тунеядец Бродский, сотрудник КГБ, а ныне патриарх Алексий II, водопроводчик Кармазинов. Мы должны продолжить традицию присуждения звания почетный гражданин Санкт-Петербурга. Надо, чтобы Санкт-Петербург стал другой страной. Чтобы мы отделились от московского быдла. Чтобы лимита не приезжала в наш город. Мы должны выдвинуть в следующем году Романа Абрамовича, любимого в Санкт-Петербурге тренера "Челси" Жозе Мауриньо. И давайте не будем гнать демшизу. Путин за вами следит".

Михаил Куликов, бывший глава регионального отделения движения "Наши":
"Я за то, чтобы Владимиру Владимировичу Путину присудили звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Наше Законодательное Собрание это орган, который выбран нами, горожанами. Этот орган присудил звание. Это воля горожан. Если появится новое Законодательное Собрание, которое посчитает, что Путин не достоин звания, оно это звание отберет. Порадуемся за Законодательное Собрание, за то, что оно продвинулось путем присуждения этого звания. Но раньше в мире лучше знали Санкт-Петербург американский, нежели российский. А Путина знает весь мир. Я считаю, это было правильное решение присудить президенту звание почетного гражданина".

Руслан Линьков, правозащитник:
"Я не вижу никаких противоречий в том, что произошло в Законодательном Собрании. На Руси было всегда принято принимать членов царских семей в почетные полковники. В том обществе, где все выстроились в шеренги, Законодательное Собрание вполне могло принять решение о присвоении звания почетного полковника".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама