ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2006, 11:23

В Ненецком округе происходят кадровые перестановки, удивляющие Москву

В Ненецком автономном округе происходят кадровые перестановки. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, временно исполняющим обязанности первого заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа на период отпуска Игоря Норко назначен доктор экономических наук, действительный государственный советник I класса Леонид Тропко, ранее занимавший пост первого заместителя министра энергетики РФ.
Отметим, что, как сообщает Росбалт, кадровые назначения в Ненецком округе удивили Москву. Это назначение вызвало неоднозначную реакцию в российском кабинете министров, так как Тропко "всегда считался человеком Касьянова" Именно Касьянов в июле 2001 года своим распоряжением сделал Тропко первым заместителем министра энергетики РФ. До прихода в Минэнерго он занимал пост заместителя министра природных ресурсов РФ, где курировал работу департамента финансов. Спустя некоторое время после назначения на пост первого замминистра энергетики, Тропко вводится в Совет директоров ОАО "АК "Транснефть". Новый глава российского кабмина Михаил Фрадков освободил Тропко в июне 2004 года от занимаемой должности. Практически сразу правительство вывело его из совета директоров " Транснефти". Причем, эта процедура сопровождалась скандалом, о котором много писали СМИ. Кроме того, в официальной биографии Леонида Тропко, опубликованной пресс-службой Ненецкой администрации отсутствуют сведения о том, чем он занимался после ухода из Минэнерго.
Отметим, что Тропко назначен и.о.первого зама главы администрации на время отпуска Игоря Норко, давнего друга и соратника арестованного губернатора Баринова. Вероятно, что Потапенко после возвращения Норко из отпуска "убедит его добровольно подать в отставку".
Тропко не единственная кадровая замена в администрации НАО. В Нарьян-Мар прибыл петербургский тележурналист Михаил Великосельский, которому предложена должность и.о. заместителя главы администрации НАО по СМИ, международным отношениям и спорту. Великосельский неплохо знаком с округом. В 2000 году он работал в НАО во время выборов губернатора на стороне прежнего главы Ненецкого округа Владимира Бутова.
Великосельский уже занял кабинет уволившегося после ареста Баринова и.о.первого вице-губернатора Александра Аграшенкова. Последний является пока единственным заместителем главы администрации, который после начавшегося в НАО скандала с арестом Баринова подал в отставку. До работы в НАО Аграшенков занимал одну из руководящих должностей в аппарате полпреда Клебанова, однако не сработался с ним и был вынужден уйти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама