ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2006, 13:03

Устав Великого Новгорода вновь не прошел государственную регистрацию

Отдел международной правовой помощи, юридической экспертизы и федерального регистра нормативных правовых актов Новгородской области Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу сделало заключение об отказе в государственной регистрации Устава муниципального образования городской округ Великий Новгород. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, согласно этому документу проект главного городского документа противоречит действующему законодательству России.
Также сообщается, что в ближайший понедельник, 21 июля, состоится экстренное внеочередное заседание Думы Великого Новгорода. В повестку дня включены вопросы о внесении изменений в состав комиссии по Уставу Великого Новгорода, созданной решением Думы Великого Новгорода от 28.10.2004 12 и о проведении публичных слушаний.
Напомним, что Устав уже в третий раз не проходит госрегистрацию регистрирующего органа Минюста РФ, ранее он дважды не был зарегистрирован в администрации Новгородской области.
Также напомним, что документ предусматривает избрание мэра из числа депутатов и назначение главы городской администрации на конкурсной основе. 2 июля в городе был проведен референдум по вопросам местного самоуправления. В связи с низкой явкой населения он не состоялся, однако большинство голосовавших выступили за всенародное избрание мэра. В интервью новгородским журналистам накануне референдума губернатор Михаил Прусак сообщил, что в ходе встречи с городскими депутатами был найден компромисс о возможности прямых выборов главы города. В то же время, следует заметить, что, отправляя в очередной раз Устав на регистрацию, председатель комиссии по Уставу депутат Александр Васильев заявил о возможности обращения в суд в случае очередного отказа в регистрации городской "конституции".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама