ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2006, 13:54

Устав Великого Новгорода не был зарегистрирован из-за нового Водного кодекса РФ

Устав Великого Новгорода не был зарегистрирован в результате вступления в силу нового Водного кодекса РФ. Как сообщает ЗАКС.Ру, об этом своим коллегам сообщил в ходе состоявшегося 19 июля заседания комиссии Думы Великого Новгорода по городскому хозяйству председатель комиссии по подготовке нового Устава, депутат Александр Васильев. По его словам, отдел международной правовой помощи, юридической экспертизы и федерального регистра нормативных правовых актов Новгородской области Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу предписал депутатам внести в текст проекта документа лишь одно изменение, касающееся появившихся согласно Водному кодексу у муниципалитета полномочий на распоряжение водоемами местного значения.
При этом, как отметил депутат Васильев, новый Водный кодекс РФ вступил в силу 8 июля, в то время, как очередной вариант городской конституции был направлен на госрегистрацию на день раньше. "За весь период нашей работы над Уставом не было ни одного периода, в течение которого можно было бы принять и зарегистрировать Устав. Все время вносятся изменения в законодательство о местном самоуправлении, требующие отражения в Уставе города", - заметил Васильев. Отметим, что в ходе заседания комиссии народные избранники поддержали решение о назначении общественных слушаний по проекту Устава Великого Новгорода, то есть вновь запустили процедуру изменения проекта главного городского документа согласно требованиям органов юстиции. Одновременно по инициативе думской комиссии по социальным вопросам депутаты предлагают обратиться к федеральным органам власти, в том числе в Минюст и Государственную Думу, с тем, чтобы в процессе регистрации уставов не учитывались нормы законодательства, которые вступают в силу в процессе регистрации документа. Отметим, что предложение депутата Светлова обратиться по этому вопросу в суд не было поддержано коллегами по комиссии.
Напомним, что Устав уже в третий раз не проходит госрегистрацию регистрирующего органа Минюста РФ. Ранее он дважды не был зарегистрирован в администрации Новгородской области. Также напомним, что документ предусматривает избрание мэра из числа депутатов и назначение главы городской администрации на конкурсной основе. 2 июля в городе был проведен референдум по вопросам местного самоуправления. В связи с низкой явкой населения он не состоялся, однако большинство голосовавших выступили за всенародное избрание мэра. В интервью новгородским журналистам накануне референдума губернатор Михаил Прусак сообщил, что в ходе встречи с городскими депутатами был найден компромисс о возможности прямых выборов главы города. В то же время следует заметить, что, отправляя в очередной раз Устав на регистрацию, председатель комиссии по Уставу, депутат Александр Васильев заявил о возможности обращения в суд в случае очередного отказа в регистрации городской конституции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама