ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 июля 2006, 16:56

Инициатива снизу

В дни саммита СМИ рассказывали в основном об акциях протеста антиглобалистов и поведении властей. И мало кто заметил, что 13 июля на стадионе им. Кирова накануне открытия II Российского Социальной Форума и саммита G8 прошла IV конференция Союза Координационных Советов.

Координационные Советы это объединения граждан, которые борются за улучшение своей повседневной жизни. Организации, учредившие СКС, начинали свою деятельность с борьбы против 122-го закона "О монетизации льгот". Однако Союз Координационных Советов на этой проблеме не остановился. Он стал одним из зачинателей активной борьбы против жилищно-коммунальной реформы и нового Жилищного кодекса, весьма ухудшающего положение жильцов.

СКС был провозглашен на первом Российском Социальном форуме в апреле 2005 года, в июле 2005 года учрежден в Перми как объединение 7 регионов. За год работы он расширился до 20 регионов. Благодаря активной деятельности СКС удалось продлить срок выбора жильцами формы управления своим домом, как предписывает ЖК РФ - до 1 марта 2007 года. Было выполнено и другое требование СКС - в первом чтении приняты "поправки пятнадцати" (так называемые поправки Хованской) в Жилищный кодекс. Их окончательное принятие будет небольшой, но весьма важной победой.

Одним из направлений работы в области ЖКХ стала помощь жильцам российских общежитий. Несмотря на всю трудность вопроса, удалось достичь многого. Например, в Перми активисты СКС одними из первых добились постановления от городской администрации о возможности приватизации комнат в муниципальных общежитиях.

Имеется большое количество и других, более частных, положительных примеров в деятельности СКС по организации и обеспечении деятельности различных социальных групп, борющихся за свои права. Так, в Ижевске за год возникли несколько объединений в рамках регионального Совета это и совет общежитий, и совет огородников.
Активистам из Подмосковья удалось путем активной борьбы, совмещая митинги и судебные прения, снизить заоблачные цены на коммунальные услуги до цен, определенных законодательством.

В некоторых регионах активисты Координационных Советов начали разрабатывать и политические направления борьбы. Так, в Ижевске и в Перми Координационные Советы приняли активное участие в выборах в органы местного самоуправления, выдвинув свои программы и своих кандидатов. В Ижевске даже удалось провести в местную Думу активного лидера СКС Андрея Коновала, а в Перми активисты КС выдвинули своего кандидата на должность главы города другого лидера СКС - Анастасию Мальцеву.

СКС сегодня объединяет более тысячи активистов по стране. На конференции присутствовали делегаты от 18 регионов: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ижевска, Перми, Омска, Тюмени, Астрахани, Кирова, Орла, Пензы, Кургана, Уфы, Тамбова, Краснообска, Новосибирска, Саратова, Тольятти. Но многие представители регионов (в частности, из Томска, Тулы, Самары, делегаты СКТ из Омска и т.п.), к сожалению, не смогли доехать в результате операции "Заслон", которую учинило УВД РФ, дабы остановить желающих принять участие в РСФ.

Настоящие, а не фальшивые гражданские массовые объединения, тем более всероссийского масштаба, - большая редкость в современной России. Поэтому не случайно, что интерес к СКС проявляют разные политические структуры и партии. Только КПРФ решила бойкотировать конференции СКС и Российского Социального Форума в целом. На конференции СКС присутствовали активисты ОГФ и РКРП, и вторая половина конференции, на которой принимались решения о структуре СКС и направлениях работы, прошла в бурных дебатах. Но большинство региональных лидеров СКС не позволили превратить СКС в резервуар для пополнения каких-либо структур, а четко задекламировало независимость и самостоятельность Союза как низовой протестной инициативы граждан. При этом СКС не отказывается от сотрудничества с оппозиционными партиями и движениями.

Был избран рабочий орган Союза, который будет обеспечивать организационную и техническую работу и поддержку Союза между конференциями. В него вошли региональные лидеры и руководители институтов: К. Клеман (Москва), И. Пономарев (Москва), А. Мальцева (Пермь), А. Коновал (Ижевск), Е. Козлов (Питер), Л. Хохряков (Подмосковье), А.Черепанов (Тюмень), В.Вобликов (Пенза).
Эта же конференция определила, что Союз Координационных Советов является органом объединения гражданских активистов региональных советов, где решающую законодательную роль выполняют конференции Совета.
Были рассмотрены так же проекты заявления IV Конференции СКС. Они были приняты за основу. Следующая, пятая конференция СКС намечена в городе Тольятти.


Дмитрий ИШУТИН, КС-Пермь


Заявление IV конференции Союза Координационных Советов.

Четвертая конференция Союза Координационных Советов подводит итог годовой деятельности нашей организации. На первой конференции в г. Перми. Союз Координационных Советов заявил: "Наша цель: Координация борьбы против власти, которая создает невыносимые условия для народа, вплоть до ее смены".
Были поставлены конкретные требования:
- Отмена Федерального закона 122.
- Внесение тех изменений в Жилищный кодекс, которые бы гарантировали имущественные и неимущественные права граждан.
- Внесение аналогичных изменений в Трудовой кодекс.
- Отмена незаконной приватизации
- Незамедлительная отставка действующих представителей власти не справившимися со своими полномочиями и обязанностями
И констатировалось: "Поскольку принятие этих мер на федеральном уровне требует скоординированных усилий граждан всей страны, Координационные Советы приложат все свои усилия для организации совместной борьбы против правящего режима".
За время, прошедшее с его создания, Союзу Координационных Советов удалось достигнуть некоторых частичных успехов. Прежде всего, это касается результатов кампании против Жилищного Кодекса. Расширилась сеть Союза Координационных Советов. Мы растем, но, надо признать, выполнения главных наших требований достичь не удалось. Это находит свое отражение и в общем положении страны.
Правящий в России режим продолжает наступление на социальные и политические права большинства населения. Ликвидация льгот и социальных гарантий, в результате принятия 122-го закона, введение 100%-ной оплаты услуг ЖКХ, фактическая ликвидация права на жилье, ликвидация бесплатного высшего образования и развал науки, приватизация медицины вот лишь неполный перечень осуществленных и готовящихся мероприятий правительства, которые существенно снизят жизненный уровень большинства населения, а некоторых и вовсе погрузят в нищету. Разрыв между двумя полюсами нашего общества достиг огромных размеров: средние доходы 10% самых богатых россиян в 17(!) раз превосходят средние доходы 10% самых бедных. И все это происходит в то время, когда доходы государственного бюджета растут за счет высоких цен на нефть.
В принятом недавно бюджете на 2005 год основными приоритетами являются выплата внешнего долга и расходы на спецслужбы и оборону, в то время когда расходы на ЖКХ, образование и медицину значительно сокращены.
Вместе с тем продолжается наступление на политические права и свободы. Во всех крупных СМИ царит цензура, подвергаются преследованию активисты оппозиции, продолжается война на Северном Кавказе. Под предлогом борьбы с терроризмом выстраивается жесткая бюрократическая "вертикаль" власти, аизбирательное право граждан превращено в фикцию.
В таких условиях остаются в силе Заявления Союза Координационных Советов, принятые на конференциях в Перми, Ижевске, Москве.
Считаем на данном этапе важнейшей задачей работу по организации и помощь в самоорганизации населения, формирование в обществе структур гражданского сопротивления антисоциальной политике, коррупции и произволу властей, практического опыта солидарных действий различных групп населения.
Решение данной задачи невозможно без повышения эффективности работы самого СКС. Более четкой его организации и структурирования.
Прототипы Советов могут возникать в различных формах - из борющихся профсоюзных, организаций из рабочих комитетов и комитетов действий, организованных по конкретным вопросам. Однако, хотя мы и не считаем вопрос формы исключительно важным, мы настаиваем на том, что ничто не может заменить Советы как органы борьбы, которые выражают саму сущность рабочей демократии. Для дальнейшего развития массового протестного движения Союз Координационных Советов считает необходимым выдвинуть комплексную программу требований и мероприятий, направленных на изменение существующего в стране положения.
Союз Координационных Советов заявляет:
Прошедший год показал, что мы способны объединяться и совместно отстаивать свои социальные и политические права. Мы должны констатировать, что все наши успехи будут временны без смены нынешнего строя. Поэтому мы, участники Второго Российского социального форума, видим своей задачей формирование политической силы способной осуществить переустройство существующей системы на основах социальной справедливости и солидарности.
Наши лозунги:
- Власть под гражданский контроль!
- На каждом предприятии, в каждом доме и общежитии свой комитет!
- В каждом городе свой Совет!
- По всей стране Единый Фронт Сопротивления Трудящихся!

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама