ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2006, 17:43

Ненецкий округ потребует от Архангельской области финансовый отчет

Губернатор Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко заявил, что уже в сентябре новый договор с Архангельской областью будет подписан. Но при этом окружная власть потребует от соседей отчет, на какие "благие" цели были потрачены предыдущие немалые окружные деньги.
В частности, на вопрос о целесообразности объединения НАО и Архангельской области Валерий Потапенко заявил: "Власти предстоит поработать в социальном плане, чтобы у жителей округа самих возникло желание к братанию с соседями. Кнутом никто никого к "счастью не погонит". Во-первых, время иное, да и люди не те. Как гласит народная молва, насильно мил не будешь. Эту тему мы держим на виду, над ней работаем, но не форсируем". "С нашим историческим соседом Архангельской областью мы ведь давно работаем. У нас очень много схожих, и я бы уточнил, совместных проблем, решение которых пошло бы на пользу и округу, и области. Договор о сотрудничестве будет подписан в сентябре. Рабочие группы от НАО и Архангельской области провели уже две встречи (в Нарьян-Маре и Архангельске) и практически обо всем договорились. Осталось уточнить отдельные финансовые нюансы, и в сентябре этот договор попадет к депутатам. Кстати, одно из наших условий: окружная власть должна получать от соседей отчет, на какие благие цели были потрачены немалые окружные деньги", сказал Потапенко.
Напомним, что о необходимости "навести порядок" в структуре распределения средств, передаваемых в рамках соглашения из бюджета Ненецкого округа в бюджет Архангельской области, неоднократно заявляли и предыдущий губернатор НАО Алексей Баринов и спикер окружного собрания Игорь Кошин. До сих пор деньги, полученные по договору с НАО, поступали в бюджет области и "растворялись" в нем. По предложению окружных властей, все средства, переведенные НАО в область, должны тратиться на объекты, которые возможно использовать совместно жителям обоих регионов, такие как аэропорт, больницы, высшие учебные заведения и так далее, сообщает ИА Росбалт-Север.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама