ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2006, 15:23

Руководители петербургских отделений "Яблока" и СПС не согласны пропускать политсезон 2007-2008

В понедельник на пресс-конференции в РИА Новости Ирина Хакамада заявила, что демократы пропустят политический сезон 2007-2008 года, поскольку у них нет ни одной реальной политической силы. "Яблоко" и СПС, по мнению Хакамады, не способны образовать единую коалицию, поскольку "собираются идти на парламентские выборы по отдельности" и "фактически повторяют свои ошибки".
Корреспондент ЗАКС.Ру попросил руководителя петербургского отделения "Яблока" Максима Резника и руководителя петербургского отделения СПС Станислава Еремеева прокомментировать мнение Ирины Хакамады.

Максим Резник, руководитель петербургского отделения партии "Яблоко":
"В том, что говорит Ирина Хакамада, есть правда лишь отчасти. Нельзя судить о людях по себе. Если у нее не получилось, это не значит, что не получится у другого. "Яблоко" не собирается пропускать политический сезон 2007-2008. Мы делаем все, чтобы объединить все демократические, экологические, правозащитные и другие организации, привлекаем социал-демократов, которые находятся в оппозиции. Неприятие режима - главный критерий сотрудничества. Нынешняя политика уничтожает все демократические свободы. Но мы не будем выступать в роли Кассандры. Россия - такая страна, где нельзя ничего загадать заранее. Мы понимаем, что будет трудно, но выборы являются важнейшим инструментом в борьбе за ценности - политические свободы и социальную справедливость. Отмечу также, что часть людей из партии "Наш выбор" Ирины Хакамады в Петербурге перешли в "Яблоко". Например, Ольга Галкина, которая возглавила Василеостровское отделение партии".

Станислав Еремеев, руководитель петербургского отделения СПС:
"Я уважаю мнение любого человека, в том числе и Ирины Хакамады. Но я придерживаюсь другой позиции. Я считаю, Россия прошла за 15 лет огромный путь. И сегодня было бы ошибкой игнорировать развитие парламентской системы. В частности для СПС участие в парламентских выборах - задача номер один. Именно через институт согласование интересов, каковым является парламент, можно достичь консенсуса. Надо уметь быть в меньшинстве, как это происходит с нами сейчас, но использовать парламентскую трибуну необходимо. Было бы ошибкой поддаваться пессимистическим настроениям. Надо просто доносить до граждан свою программу, цели и задачи и бороться за своего избирателя. Те, кто призывают к бойкоту, к пассивности, совершают непростительную ошибку. Также мне кажется, что общество устало от разговоров об объединениях. Надо не путать избирателей и предложить им свой вариант развития страны. Кто-то хочет идти налево, кто-то - направо. Это право каждого - идти своим путем".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама