ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2006, 11:54

Секретарь Союза журналистов России назвал калининградского губернатора Бооса опричником

Секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, проводя аналогии с российской историей, назвал установившийся в Калининградской области политический режим опричниной. Так один из лидеров журналистского сообщества образно прокомментировал в интервью радио "Свобода" ситуацию с закрытием областным судом еженедельника "Калининградские новые колеса", учредителем и редактором которого является депутат регионального ЗакСобрания Игорь Рудников. По словам Яковенко, назначенный из Москвы губернатор Георгий Боос получил в управление "калининградскую вотчину" и, как и опричники Ивана Грозного, теперь наводит в ней свой порядок, расправляясь с местными кланами. "Телекомпанию уничтожил, поснимал главных редакторов ведущих газет. Сейчас гнобит, уничтожает последнюю оппозиционную прессу. В общем, ведет себя как нормальный опричник", - заключает Игорь Яковенко.
Напомним, что коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда вынесла решение удовлетворить иск Росохранкультуры о прекращении действия государственной регистрации газеты "Калининградские новые колеса". Формальным основанием для закрытия газеты послужило "неоднократно грубое нарушение" федерального закона "О СМИ" и злоупотребление свободой слова, которое, по мнению Росохранкультуры, выражалось в раскрытии "Новыми колесами" тайны следствия по некоторым уголовным делам, находящихся в производстве.
Отметим, что, несмотря на решение суда, по заявлению редактора издания, газета будет выходить в прежнем режиме и распространяться по подписке под новым названием "Новые колеса Игоря Рудникова", которое уже официально зарегистрировано.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама