ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2006, 16:13

В Архангельске изменен порядок приватизации муниципального имущества

Депутаты Архангельского горсовета утвердили своим решением прогнозный план приватизации городского имущества на 2007 год. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, этим решением народные избранники изменили действовавший ранее порядок принятия решений о приватизации того или иного объекта. Теперь, по мнению председателя горсовета Дмитрия Юркова, практика принятия горсоветом решений о приватизации через утверждение прогнозных планов на год должна повысить эффективность работы с приватизируемым имуществом города Архангельска и сделает этот процесс более прозрачным.
Ранее в Архангельске уже действовала программа приватизации муниципального имущества, правда сама приватизация по этой программе производилась при согласовании с депутатами горсовета на сессиях. Положение о прогнозном плане приватизации разрабатывалось департаментом муниципального имущества мэрии Архангельска и согласовывалось с депутатами горсовета на многочисленных профильных комиссиях. Последняя редакция, как считает директор департамента Сергей Бакалов, "расставляет правильные акценты в приватизационном процессе". Если раньше "мэрия принимала решение" о приватизации того или иного объекта по отдельности, то сейчас, согласно новому положению, она будет лишь "выносить на обсуждение депутатов прогнозный план". Кроме того, мэрия будет определять условия приватизации: начальную стоимость объектов, способ продажи через открытые и закрытые торги, аукционы, конкурсы.
Вынесенный на сессию перечень объектов приватизации муниципального имущества Архангельска на 2007 год включает 94 позиции. Обсуждение списка проходило крайне бурно. Некоторые депутаты предлагали не принимать прогнозный план в нынешнем формате, другие высказывались за то, чтобы утвердить план только в первом чтении. Главный вопрос, который волновал депутатов, максимальный эффект от продажи, поскольку все вырученные средства поступят в городскую казну. В результате из списка приватизируемого имущества по просьбе народных избранников были исключены магазин "Техническая книга" и ресторан "Якорь" (приватизация ресторана перенесена на 2008 год). В свою очередь, депутаты добавили к списку несколько объектов дополнительно: здание по адресу улица Дачной, 51, корпус 1; пристройка к зданию по адресу улица Ильича, 4; кафе на улице Ильича, 2, и магазин на улице Партизанской, 66.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама