ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2006, 20:15

Юрий Савельев: Взрывы и пожар в бесланской школе 1 были вызваны выстрелом снаружи школы

"Я надеюсь, что после публикации отмахнуться от моего доклада будет уже нельзя", - заявил сегодня на пресс-конференции депутат Государственной Думы Юрий Савельев. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на встрече с журналистами парламентарий представил основные выводы собственного независимого расследования событий в Беслане.
По мнению бывшего ректора Военмеха, эксперта высшей категории по физике горения и взрывов Юрия Савельева, два первых взрыва, которые якобы спровоцировали незапланированный штурм школы, никак не могли быть взрывами самодельных устройств. "По показаниям бывших заложников, которые я внимательно изучил, можно говорить о взрыве вещества, содержащего магний, а не тринитротолуол. То есть это термобарический заряд взорвался. Да и место, где официально произошел первый взрыв, вызывает сомнения он произошел на самом деле в 20 метрах от него", - утверждает Савельев. Депутат подчеркивает, что внимательно изучил место трагедии и его выводы подтверждают слова заложников взрывы и пожар были вызваны выстрелом снаружи школы. Какое-то время, по словам Савельева, он сомневался, стоит ли публиковать доклад, и решился на это только после очередного неприятного открытия: "Чашу перевесило, когда я читал показания заложников и узнал, что после того, как их террористы перевели из спортивного зала, женщины и дети высовывались из окон с белыми тряпками и по ним стреляли из внешнего первого оцепления. А первое оцепление составляли бойцы ФСБ России", - заявил сегодня депутат Юрий Савельев.
Отдельная глава депутатского доклада посвящена действиям танков. Савельев уверен, что вреда заложникам они нанести не могли, но стреляли по школе тогда, когда там еще находились дети. И напротив: подвал, по которому, согласно официальной версии, и велась стрельба, совершенно не пострадал.
Кроме того, в докладе Савельева подтверждается информация о том, что пожарные машины приступили к тушению пожара только через два часа. Депутат также делает предположение, что террористов было около 60-70 человек эта информация готовится к публикации в седьмой, пока неоконченной части доклада.
Напомним, что Юрий Савельев входил в состав парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, но после того, как его выводы не были приняты во внимание остальными участниками комиссии, решил публиковать собственный доклад по итогам расследования. Организация "Матери Беслана" считают, что доклад Юрия Савельева наиболее точно отражает события во время штурма бесланской школы. Полный текст доклада доступен на сайте www.pravdabeslana.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама