ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 12:57

АВТОРИТАРИЗМ ПО-МАРИИНСКИ

// Смена, № 011, стр. 2
ИТАК, спикер Законодательного собрания посчитал, что кандидатуры своих заместителей должен предлагать прежде всего он сам. Нет, формального права на альтернативу никто не отменял. Но альтернативные кандидатуры, согласно проекту постановления, может вносить только группа депутатов численностью не менее трети от общего числа депутатов. Короче говоря, 17 человек. При этом каждый отдельно взятый парламентарий может входить только в одну группу и, соответственно, голосовать только за одного кандидата.
Как нетрудно подсчитать, альтернативную кандидатуру с напряжением всех сил может выдвинуть только прогубернаторский блок (до последнего времени он мог рассчитывать на 19 "штыков"). Это если все соберутся и никто не заболеет. Также с общим напряжением сил прогубернаторского блока и, к примеру, "Яблока" можно провалить кандидатуры, предлагаемые Вадимом Тюльпановым. Но и данный вариант, учитывая ситуацию в целом, представляется, скорее, теоретическим. Для победы кандидатам "от спикера" достаточно 26 голосов.
У оппонентов Тюльпанова остается возможность просто не голосовать за данный проект. Получится ли - вопрос также спорный. Интереснее всего авторитарная тенденция, все сильнее проявляющаяся в Законодательном собрании.

Ян Травинский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама