ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 13:03

[Из первых рук]

// Невское время, № 011, стр. 1
Анатолий ЧУБАЙС, председатель правления РАО "ЕЭС":
- Торможение реформы электроэнергетики подрывает капитализацию компании. Теперь стало ясно, что акционеры хотят реформу и поддерживают ее - это доказано цифрами. Уже около 2 месяцев "группа крупных бизнесменов страны" скупает акции РАО "ЕЭС".
Аналитики полагают, что скуплено уже около 10% акций компании. На покупку этого пакета израсходовано около $600 млн. Эти бизнесмены намеренно сбили цену акций своими манипуляциями, имея достаточное политическое влияние, и таким образом получили за два дня $30 млн чистого дохода. Кто-то получил политические дивиденды, а кто-то просто банально заработал деньги.
Из-за переноса обсуждения в Госдуме пакета законов по реформе энергетики РАО "ЕЭС России" за 2 дня потеряло $220 млн. Потери государства составили более $110 млн.
Перенос сроков рассмотрения законопроектов об электроэнергетике во втором чтении - это удар по компании, удар по акционерам и удар по государству.
Ирина ХАКАМАДА, вице-спикер Госдумы от СПС:
- Закон о реформировании энергетической системы не приняли, а реформа уже идет. Она проводится в интересах людей, которые хотят снижения цен и стабильного поступления тепла в их дома, а реформа отвечает этим требованиям. Самое главное, что она уже началась.
Если реформа будет идти без законодательной подготовки, то станут возможны нарушения. Например, неконтролируемое перераспределение собственности. Власть любит говорить, что мы должны жить в условиях диктатуры закона.
Удивляет, что реформа МПС, которая является такой же сложной по структуре, как реформа РАО "ЕЭС России", и очень сильно на нее похожа, идет спокойно, без каких-либо разногласий. В то время как реформа РАО "ЕЭС" превратилась в огромный политический скандал. Причем это не в интересах ни народа, ни политиков, которым придется объяснять избирателям, почему они замерзают в домах и при этом должны больше платить.
Сейчас стало слишком модным поливать политиков, которые всю жизнь брали на себя ответственность, и на этом набирать очки. Поэтому главный враг энергетической реформы - популизм везде и всюду. Еще одним серьезным противником реформы являются собственники. Часть их заинтересована в том, чтобы держать собственность в своих руках. В то же время сейчас все пошли навстречу друг другу. В новой концепции энергетического комплекса собственность миноритарных акционеров полностью защищена в рамках сегодняшнего законодательства.
Игорь АРТЕМЬЕВ, заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам ("Яблоко"):
- Законопроекты по реформе электроэнергетики необходимо серьезно дорабатывать, так как в нынешнем виде они совершенно неприемлемы, их принятие приведет к тяжелым экономическим, политическим и социальным последствиям. Необходимо вернуть законопроекты в первое чтение и возобновить работу трехсторонней комиссии для выработки согласованного варианта.
Вячеслав ВОЛОДИН, лидер фракции ОВР:
- Госдума сначала должна вернуться к рассмотрению закона о государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию и только после этого назначать дату рассмотрения во втором чтении законопроектов о реформе электроэнергетики.
Главным требованием нашей фракции к реформе РАО "ЕЭС" было установление государственного контроля над ценами. В противном случае мы будем засыпать при одной цене на электричество, а просыпаться при новой и уже совсем в другой стране, которую начнут лихорадить массовые неплатежи, отключения и невыплаты зарплат. Однако Совет Федерации отклонил принятый Госдумой закон, согласно которому цены на электроэнергию должно устанавливать государство раз в год - перед принятием бюджета. Учреждениям социальной сферы хватало бы денег на оплату коммунальных услуг в течение всего года, и люди не ходили бы всю зиму в заложниках у электрического рубильника.
Не было выполнено наше главное условие к принятию реформы электроэнергетики. Пока этот вопрос не будет разрешен, идти дальше не имеет никакого смысла. Иначе мы заложим под экономику такую мину, которая разнесет всю страну.

Подготовил Андрей Давлицаров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама