ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2006, 22:03

Через два года после решения о назначении губернаторов Путину предлагают облегчить их отстранение

Соответствующие изменения в статью 114 Уголовно-процессуального кодекса рассмотрит в четверг на своем заседании правительство России, сообщили в пресс-службе кабинета министров.
По мнению разработчиков поправки, предлагаемая мера будет способствовать укреплению вертикали власти, а также окажет дополнительное дисциплинирующее воздействие на эту категорию должностных лиц, сообщает "Интерфакс".
Также правительство рассмотрит поправки в статьи Уголовного кодекса, направленные на усиление ответственности должностных лиц за фактическое попустительство, облегчающее совершение террористической акции и препятствующее своевременному ее пресечению на стадиях приготовления и покушения.
Эти изменения обосновываются складывающейся в последнее время оперативной обстановкой в субъектах РФ, потенциально опасных с точки зрения совершения преступлений террористического характера. В частности, как отмечают авторы поправки, в России отдельные территории используются для подготовки террористов при фактическом попустительстве должностных лиц, отвечающих за обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей допускается как по халатности, так и умышленно в корыстных целях.
Речь идет об изменениях в статьи 292 (служебный подлог) и 293 (халатность) УК РФ. Также предлагается изменить положения статьи 326 (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) УК, установив ответственность за использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака транспортного средства в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия.
Отметим, что предложение по отстранению от должности глав регионов поступило ровно через два года после решения Путина назначать губернаторов. Напомним, 13 сентября 2004 года Владимир Путин предложил избирать губернаторов региональными парламентами по представлению президента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама