ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 13:05

АНГЕЛ НА ПОДЛЕТЕ

// Невское время, № 011. стр. 1,2
В небе над шпилем вот уже третий век летит ангел-хранитель города. Его высота 3,6 метра, размах крыльев 3,8 метра, вес почти 500 килограммов. Иногда люди спускают ангела на землю, проверяют, все ли у крылатого в порядке, чтобы в случае чего оказать хранителю Петербурга помощь.
Вообще-то нынешний ангел - четвертый по счету. Его брат номер один был установлен в 1724 году по проекту архитектора Доминико Трезини, создавшего его по образцу флюгера на ратуше Маастрихте, что в Голландии. К сожалению, этот крылатый погиб при пожаре в 1756 году. Через десять лет ангел возродился из пепла, но снова вмешался злой рок - ураган 1777 года оборвал его крылья. Архитектор Антонио Ринальди, взявшийся за возрождение третьего флюгера, решил сделать его поменьше и расположить так, чтобы центр тяжести совпадал с вертикальной осью шпиля. Однако в 1834-м крест с фигурой ангела накренился, тому причина - подгнивание деревянного каркаса шпиля. В 1857 году, когда стали устанавливать металлический каркас, выяснилось, что старые крепления креста не подходят к новой конструкции. Ангела вместе с крестом решили заменить.
Так в 1858 году на шпиле Петропавловского собора появился нынешний, четвертый флюгер. Его реставрировали в 1957-м к 250-летию города. Правда, тогда не хватило денег на качественную реставрацию. В этом сознались рабочие, по собственной инициативе оставившие потомкам записку в капсуле. В 1987 году было проведено комплексное обследование шпиля и скульптуры. Через четыре года фигуру ангела демонтировали и полностью отреставрировали, а в ноябре 1995-го она вернулась на шпиль собора.
Через несколько лет ангел снова заболел. В верхнем подшипнике лопнула втулка, каркас фигуры наклонился как под тяжестью груза. С крыльев осыпалась позолота, разошлось несколько паяльных швов, в некоторых местах наблюдалась коррозия металла. Ангелу было так плохо, что специалисты забеспокоились: не упал бы он на землю при сильном порыве ветра.
Летом 2002 года руководство города, лично проверившее рабочее состояние флюгера, сказало, что "само покрутило ангела, и он опять требует ремонта". Было принято решение выделить 3 миллиона рублей на реконструкцию шпиля и фигуры ангела.
Ангела "лечили" до декабря прошлого года. Реставраторы расчистили медную облицовку от старой позолоты и грунта, заделали трещины и дыры, убрали отслоившуюся медь, напылили новую, отремонтировали поворотный механизм флюгера. А самого ангела покрыли сусальным золотом, на что потребовалось 350 граммов драгметалла.
Опытный пилот Вадим Базыкин под вспышки фотоаппаратов поднимал конструкцию по частям в несколько приемов - вертолет с флюгерными механизмами взлетал над Петропавловкой четыре раза.
Следующим этапом работ по установке фигуры ангела на шпиль собора станет собственно монтаж фигуры, который будет делаться вручную.
По данным пресс-службы Государственного музея истории Петербурга, работы по установке ангела, если не будет форс-мажорных обстоятельств, закончатся к 3 февраля. Вертолетчики к таким оптимистическим прогнозам прибавляют еще неделю другую. Но так или иначе - теперь ангел обязательно взлетит на шпиль к юбилею города.
Фото Виталия СУТУЛОВА

Вероника Рубцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама