ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2006, 14:11

Общественная палата РФ считает, что беспорядки в Кондопоге носят "явно криминальный характер"

Общественная палата распространила заявление, подписанное председателями комиссий Анатолием Кучереной и Валерием Тишковым, посвященное событиям в Кондопоге. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в заявлении говорится, что "беспорядки и открытое насилие, которые произошли в городе Кондопога, носят явно криминальный характер, однако местным руководством эти события "были интерпретированы как этнический и межнациональный конфликт". "Мы уверены, что до тех пор, пока причины конфликта не будут установлены компетентными органами, давать какие-либо политические определения ситуации, которая привела к противостоянию местного населения и выходцев из других регионов страны или иммигрантов, преждевременно и крайне опасно", - отмечается в документе.
Также члены Общественной палаты отмечают, что возникший в Кондопоге конфликт во многом "спровоцирован бездействием милиции". В частности, Общественная палата считает, что в произошедших событиях видны недостатки в предупредительно-профилактической работе органов власти и силовых структур, которые позволили использовать криминальный инцидент для разжигания националистических настроений. Кроме того, в заявлении отмечается, что в событиях в Кондопоге есть доля ответственности политиков и общественных деятелей, "которые своими призывами нередко провоцируют возникновение подобных событий, проявляют повышенную активность организации, которые в своих шкурных интересах возбуждают в нашей многонациональной стране межэтническую и межконфессиональную рознь".
"Местное руководство, пытаясь потушить разгоревшееся пламя, совершило серьезную ошибку, разделив общество на своих и чужих. В России никогда не было и не должно быть таких мест, где люди любой национальности и вероисповедания, желающие мирно жить и трудиться, вынуждены зависеть от взаимоотношений бандитских группировок", - заявляют члены Общественной палаты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама