ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 13:07

Нефтедоллары идут в порты, музеи и больницы

// Санкт-Петербургские ведомости, № 012, стр. 2
Чтобы возместить потерю прибалтийских портов, в Ленобласти в короткие сроки был построен нефтяной порт в Приморске. Проект оказался более чем успешным. Это подтолкнуло "ЛУКОЙЛ" к строительству собственного терминала, который будет отгружать не сырую нефть, как в Приморске, а готовые нефтепродукты. Порт в Высоцке, который изначально специализировался на угле и руде, получит новую профессию.
Подготовку к строительству начали летом 2002 года, в строй первая очередь терминала должна войти в сентябре 2003 года. Стоимость первой очереди проекта 150 миллионов долларов, строительство второй очереди потребует еще столько же. Обслуживаться в Высоцке будут танкеры дедвейтом до 80 тысяч тонн.
Но любые "нефтяные" проекты вызывают настороженность общества. Поэтому на прошлой неделе проект терминала был рассмотрен на состоявшихся по инициативе компании общественных слушаниях, в которых приняли участие чиновники, ученые, руководители общественных и экологических организаций города и области. Экспертные заключения представили специалисты проектного института РНЦ "Прикладная химия", Центрального научно-исследовательского института морского транспорта, института "Петрохимтехнология", Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На встречу специально приехал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. В итоге проект был одобрен. "Нефтяной терминал будет оказывать на окружающую среду воздействие допустимых размеров", - отметил ведущий аудитор компании "Эколойд" Леонид Алексеев. А председатель Комитета по экологии Государственной Думы Владимир Грачев считает, что "тщательная оценка проекта позволяет надеяться, что терминал будет работать в безаварийном режиме".
В. Алекперов постарался и журналистов убедить в достоинствах и безопасности своего проекта. Он заверил, что "ЛУКОЙЛ" учел все достижения современной технологии, которые позволят свести к минимуму риски не только аварий, но даже утечек.
"Мы надеемся, - сказал Вагит Алекперов, - что одобрительное заключение, полученное от представителей Министерства природных ресурсов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, будет способствовать быстрому прохождению проектной документации в федеральных экспертных органах. Это позволит уже в конце этого года начать пробные поставки нефтепродуктов из Высоцка".
Кроме проектов, направленных на экспорт, компания работает над усилением позиций на внутреннем рынке. "Санкт-Петербург и Ленинградская область имеют очень выгодное географическое положение, их рынок нефтепродуктов обладает значительным потенциалом роста", - подчеркнул Вагит Алекперов. Здесь действует региональная структура единой нефтяной компании - ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт".
В течение ближайших нескольких лет компания планирует существенно расширить свое присутствие на региональном рынке моторного топлива. До 2005 года запланировано построить нефтебазу в Гатчине и расширить сеть розничных продаж.
Новыми АЗС горожан не удивишь, но не так много заправок у нас напрямую принадлежат и носят имя нефтяной компании. "ЛУКОЙЛ" сознательно идет на этот шаг - давать станциям свое имя, тем самым принимая на себя ответственность за каждую из них, расположенную даже в глухой глубинке.
Число автозаправочных станций компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области возрастет с 30 до 110, а в Северо-Западном округе в целом до 190 АЗС. Рост запланирован в основном за счет строительства новых станций. В то же время, как отметил Вагит Алекперов, возможно, что развитие сети обгонит план за счет покупки уже существующих АЗС. "Нашу марку знает, и осознанно выбирает потребитель. После того как на старой заправке появляется вывеска "ЛУКОЙЛ", объем продаж возрастает на 20 - 25 процентов. К 2005 году доля нашей компании на Северо-Западе в секторе оптовой торговли нефтепродуктами должна увеличиться с 6,4 до 12,3 процента, в секторе розничной торговли - с 7,7 до 22,5 процента", - сказал Вагит Алекперов.
Амбициозные бизнес-планы легче воплощать в жизнь той компании, которая пользуется уважением в обществе. Поэтому производственная программа нефтяников сопровождается благотворительными акциями в социальной сфере. В Петербурге 14 миллионов долларов (на эти деньги можно открыть небольшую фабрику) было выделено Центральному научно-исследовательскому рентгенорадиологическому институту Минздрава РФ для приобретения уникального лечебно-диагностического оборудования фирмы "Сименс". Более 550 тысяч долларов направлено областной клинической больнице для приобретения стимулятора-томографа.
Помощь оказывается детским учреждениям, в частности, детскому дому N 31, городской школе-интернату для слепых и слабовидящих детей, социальной гостинице "Мечта", в которой проживают бывшие воспитанники детских домов. Компания подарила 10 автобусов Ленинградской области для доставки детей из удаленных деревень в школы. В дни весенних школьных каникул для маленьких жителей Санкт-Петербурга и области будет организована "Открытая неделя детской книги".
В дни 300-летия города "ЛУКОЙЛ" примет участие в ряде общегородских торжеств. Выделяются средства для организации выставки Русского музея в мае нынешнего года в Пушкинском музее в Москве. Другая крупная выставка Русского музея, спонсором которой выступит "ЛУКОЙЛ", состоится в Санкт-Петербурге и будет называться "Петербург. Портрет города и горожан". В начале лета на площади перед Русским музеем состоится концерт Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, генеральным спонсором которого "ЛУКОЙЛ" выступает на протяжении почти десять лет.
В рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга и Балтийского флота компания принимает участие в проведении международного морского салона и военно-морских парадов. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" выделит средства на реставрацию одного из символов города - памятника Екатерине II на Невском проспекте.
"Как видите, мы подготовили большую программу, но нам бы не хотелось, чтобы это были разовые мероприятия, которые завершатся с окончанием юбилейного года", - сказал президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
Как и прежде, "ЛУКОЙЛ" будет постоянным спонсором ряда городских и областных спортивных мероприятий. В этом году на эти цели выделено около 100 тыс. долларов. Часть этой суммы уже использована в январе при проведении этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Кавголове. Около 60 тысяч долларов будет направлено на проведение в июле Кубка "ЛУКОЙЛа" по кольцевым автогонкам, "Социальные проекты нашей компании, - сказал Вагит Алекперов, - призваны оказывать долгосрочный положительный эффект на социальную, экономическую и культурную жизнь Санкт-Петербурга и Ленинградской области, важнейшим экономическим партнером которых был и остается "ЛУКОЙЛ". Это означает, что нефтяной гигант пришел в город и область надолго и деньги от российской нефти будут вкладываться в российскую экономику и культуру.

Алексей Марков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама