ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2006, 20:18

Псковская прокуратура требует отменить решение Гордумы, обязывающее мэрию увольнять сотрудников только на основании решения ЗакСа

Псковская прокуратура требует отменить решение Гордумы, обязывающее мэрию увольнять сотрудников и предоставлять им очередные отпуска только на основании решения ЗакСа, а также согласовывать кандидатуры на руководящие должность. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в протесте прокуратуры, подписанном прокурором Пскова Валерием Фоминым, говорится, что внесение изменений и дополнений в Положение "О порядке регулирования труда руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий", предложенные городской Думой, нарушают как права граждан, так и права работодателей. В частности, в документе указано, что согласно федеральному закону "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" собственник имущества унитарного предприятия назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами. Также закон определяет, что от имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В данном случае таковым является "Устав муниципального образования "Город Псков". "Устав города Пскова не содержит нормы о том, что от имени собственника муниципального имущества выступает Псковская городская Дума", - отмечается в протесте. Кроме того, прокуратура напоминает депутатам городской Думы, что положение "О порядке регулирования труда руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий" утверждено постановлением городского ЗакСа и определяет, что работодателем для руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений является администрация города Пскова в лице мэра. В то же время, отмечается в протесте, согласно Трудовому кодексу РФ, сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель, и трудовым законодательством не предусматривается согласование с каким-либо органом срока трудового договора, согласование кандидатуры на должность, время ухода работника в очередной отпуск.
Напомним, что 30 июня Псковская городская Дума приняла решение о внесении изменений в положение о порядке регулирования труда руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий. Изменения обязывали администрацию Пскова согласовывать кандидатуру на должность руководителя, а увольнение работника по всем основаниям и предоставление очередного отпуска производить только на основании решения Псковской городской Думы, а также устанавливать фиксированный срок трудового договора 3 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама