ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2006, 16:05

Мэрия Великого Новгорода предлагает предоставить государственным "телевизионщикам" и "радийщикам" льготы по аренде земли

Администрация Великого Новгорода внесла на рассмотрение депутатов городской Думы проект решения о внесении изменений в перечень категорий арендаторов муниципальной земли, которым предоставляется льгота по платежам. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, предлагается дополнить этот перечень категорией "федеральные государственные унитарные предприятия, обеспечивающие распространение и трансляцию программ телевидения и радиовещания". Сегодня в ходе обсуждения проекта на заседаниях постоянных депутатских комиссий представитель Комитета финансов мэрии сообщила народным избранникам, что в эту категорию, если соответствующее решение будет принято, попадут Новгородский областной телерадиопередающий центр и телекомпания "Славия".
Отметим, что проект вызвал значительные дискуссии в ходе его обсуждения. В частности, руководитель депутатской группы "Дорога Жизни" Дмитрий Вертков в ходе обсуждения документа на заседании комиссии по социальным вопросам высказал предложение направить его для оценки в региональное управление Федеральной антимонопольной службы. "Это СМИ, и мы даем одним из них какие-то льготы. Таким образом, они встают в неравную ситуацию с другими, негосударственными телекомпаниями", - обосновал свое предложение депутат. В ответ представитель мэрии заметила, что "у всех остальных компаний нет земли, а только помещения в аренде". Напомним, что на территории Великого Новгорода помимо НГТРК "Славия" расположены здания и помещения еще двух частных телекомпаний: "Триада" и "Волхова", а также нескольких частных радиостанций.
Сомнения депутатов резюмировал председатель комиссии по соцвопросам Владислав Букетов. "В этом вопросе надо разбираться. Почему им необходимо предоставлять льготы, а другим нет, если, по сути, это серьезные коммерческие организации?", - заявил парламентарий в ходе обсуждения.
Отметим, что по предложению Букетова комиссия по социальным вопросам так и не выработала в итоге консолидированного мнения по вопросам льготирования "телевизионщиков" и "радийщиков".
Аналогичные вопросы поднимались депутатами при обсуждении этого вопроса и на других комиссиях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама