ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2006, 16:50

Учителя, не подчинившиеся решению печорских властей о закрытии школы, были уволены за прогул

Учителя школы 5 города Печоры, не подчинившиеся решению властей о закрытии учебного заведения, были уволены за прогул. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, четверо учителей, отказавшиеся подчинится решениям властей, ежедневно с 1 по 23 сентября приходили на работу и проводили в закрытой школе 6 рабочих часов. Однако с 23 сентября все они были уволены за прогул. "Администрация города применила к бунтовщикам, осмелившимся указать власти на ее ошибки, репрессивные методы", - считают Коми правозащитной комиссии "Мемориал". Отметим, что на начало октября из 350 детей, проходивших обучение в школе 5, в школу 4, которая имеет худшие технические условия, перешли лишь 78 детей. Остальных родители самостоятельно пристраивали в другие школы города.
Напомним, что помещения бывшей школы 5 были переданы исполнительными властями города Печоры московскому коммерческому ВУЗу, а также ряду других коммерческих структур. Решение о реорганизации МОУ СОШ 5 было принято без одобрения Советом муниципального района, что является нарушением Устава муниципалитета.
Напомним также, что родители школьников и педагоги учебного заведения обратились к правозащитникам России с просьбой помочь спасти жизнеспособную городскую школу от произвола чиновников. Ряд родителей учащихся школы 5 подали по данному поводу иски в суд. Также в защиту школы выступили шестеро депутатов фракции "За возрождение Печоры" Совета города Печоры и члены печорской Общественной палаты. Отметим, что еще в июне жители обращались в прокуратуру Республики Коми с просьбой определить законность решения администрации муниципалитета, однако обращение было спущено в прокуратуру города Печоры, откуда был получен формальный ответ. В итоге печорцы были вынуждены отправить жалобу генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама