ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2006, 18:13

Главы мурманских ТИКов предсказывают высокую явку на местные выборы

8 октября, в воскресенье, в некоторых городах и районах Мурманской области пройдут местные выборы. Сегодня, за сутки до прекращения предвыборной агитации, корреспондент ЗАКС.Ру обратился к председателям территориальных избирательных комиссий с вопросом, как прошли последние дни кампании и какую активность избирателей прогнозируют специалисты.

Владимир Гончаренко, председатель Кандалакшской территориальной избирательной комиссии:
"Для начала напомню, что в нашем районе выборы в совет депутатов города Кандалакша с подведомственными территориями пройдут по трем избирательным округам. В округе 17 состоятся повторные выборы, а в округах 18 и 8 дополнительные. Всего у нас 6 избирательных участков. Больше всего избирателей зарегистрировано на участке 208 в поселке Зеленоборский две тысячи человек, а меньше всего на участке 210 в селе Ковда 50 человек. В каждой из шести участковых избирательных комиссий есть по одному представителю от партии "Единая Россия", а в двух комиссиях, на участках 211 и 227 эти представители являются председателями УИК. Среди кандидатов свою партийную принадлежность обозначили лишь двое. Так, по избирательному округу 18 идет один член партии "Единая Россия", а по округу 2 член ЛДПР.
На сегодняшний день все мероприятия проведены в соответствии с календарным планом и в соответствии с законодательством, федеральным и региональным. С 22 сентября по 3 октября в территориальной избирательной комиссии проводилось досрочное голосование, в котором приняло участие 5 человек. В данный момент досрочные голосования проходят уже на участках.
4 октября в нашу ТИК обратился один из кандидатов по избирательному округу 17, Близнюк Валерий Николаевич, с заявлением о снятии его кандидатуры с выборов. Но комиссия, рассмотрев заявление, кандидату отказала, так как кандидат нарушил установленные законом сроки для снятия своей кандидатуры и веских причин для удовлетворения его просьбы мы не нашли. Так что в бюллетене так и останутся все шесть фамилий кандидатов. Кстати, по округу 18 у нас зарегистрированы 4 кандидата, а по округу 8 2.
Что касается явки избирателей, то мы планируем, что она будет достаточной для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися".

Надежда Овсянникова, председатель Терской территориальной избирательной комиссии:
"Подготовка к дополнительным выборам по Варзугскому одномандатному округу 5, что в Терском районе Мурманской области, завершается. Все мероприятия проведены в соответствии с календарным планом. Сейчас в участковой избирательной комиссии проходят досрочные выборы. Несколько дней назад досрочное голосование проходило в ТИК, и в нем приняли участие 2 человека. 7 октября у нас состоится семинар-учеба для членов участковой избирательной комиссии. Должна отметить, что в Варзуге традиционно самая высокая явка избирателей среди всех сельских поселений в области. Например, на выборах в Совет депутатов сельского поселения, которые прошли 30 октября прошлого года, явка составила 77, 45%. Поэтому уверена, что и в нынешнем году сельчане не подведут".

Петр Калиновский, председатель Полярнинской территориальной избирательной комиссии:
"На выборах главы муниципального образования, как уже сообщалось, зарегистрировано 12 кандидатов. Ни один из них не выбыл из предвыборной борьбы. Мы завершили досрочное голосование в территориальной избирательной комиссии. В нем приняло участие 35 человек. Сейчас подготовлены специальные методические пособия для председателей участковых избирательных комиссий, где подробно изложены алгоритмы действий в самых разных ситуациях, которые могут сложиться в процессе голосования, а также проведены учебные занятия для всех членов УИК.
В настоящее время всем избирателям направлены приглашения на выборы с четким обозначением мест для голосования. В нынешнем году у нас около 400 голосующих впервые. Для них отпечатаны специальные открытки с надписью "Впервые голосую".
Конечно, период предвыборной борьбы у нас был очень насыщенный, поступало много жалоб от кандидатов, основная часть которых была связана с нарушением правил ведения предвыборной агитации. Вообще, полярнинцы всегда активны на выборах, а выборы мэра привлекают особенное внимание всего города. Поэтому и явку мы прогнозируем высокую - думаю, что в воскресенье на избирательные участки придет 60-70 процентов горожан".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама