ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 23 января 2003, 12:30

ГОСУДАРСТВО ОПЛАТИТ СЧЕТА ГОРОЖАН?

// Смена, № 012. стр. 6
ДЕЛО это новое, а значит, непонятное. Эксперимент задумали в правительстве Российской Федерации. Возможно, что он станет одним из шагов к 100-процентной оплате коммунальных услуг. Впрочем, не будем торопить события. Объясним для начала, что такое персонифицированный социальный счет.
Это обычный счет до востребования в банке, на который гражданину из бюджета перечисляются субсидии, предназначенные для оплаты услуг ЖКХ. Деньги приходят на счет до того дня, когда гражданин должен внести квартплату. Когда приходит квитанция на оплату, на его счету уже находится жилищная субсидия. Если человек вышел из программы жилищных субсидий, накопившиеся на социальном счете средства остаются в его собственности. Деньги на социальные счета начисляются как по обычному вкладу. От плательщика требуется только одно - вовремя оплатить счета.
Размер субсидии рассчитывается, исходя из социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. Если семья, например, потратила электроэнергии меньше, чем положено ей по нормативу, то это не скажется на величине субсидии. Аналогичная ситуация и с потреблением воды, газа и тепла, если в квартире есть счетчики.
- Первый эксперимент по начислению субсидий начнется в Пушкинском и Павловском районах Петербурга, - объяснила корреспонденту "Смены" пресс-секретарь Комитета по содержанию жилищного фонда Наталья Семкина. - Размер субсидий на один квадратный метр жилья одинаков для всех нанимателей и собственников жилых помещений.
В дальнейшем величина субсидий будет зависеть от качества жилья. Размер субсидий рассчитан с применением ставок и тарифов для населения, установленных законодательными актами Санкт-Петербурга.

Александра Волконская


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама