ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 23 января 2003, 12:40

Депутаты разгребают завалы

// Невское время, № 012, стр. 2
Например, проект закона "О прожиточном минимуме в Санкт-Петербурге": в соответствии с ним этот самый минимум должен пересчитываться ежеквартально, причем определять его по-прежнему будут для пяти групп населения.
"Федеральные законодатели оставили только три категории: дети от 0 до 15 лет, работающие граждане и пенсионеры, - говорит экс-председатель комиссии по социальным вопросам Наталья Евдокимова. - Хотя прежде минимум рассчитывали отдельно для работающих женщин и мужчин, для детей от 0 до 7 и от 7 до 15 лет. На наш взгляд, такой порядок должен быть сохранен, потому что позволяет более точно оказывать адресную помощь нуждающимся".
Депутаты нового ЗС согласились с этой точкой зрения, проголосовав за закон в третьем чтении. В новой редакции принят и закон "О дополнительных мерах социальной защиты граждан с ограничениями жизнедеятельности по реализации права на образование". Правда, после того, как в этот документ были внесены все предложенные Смольным поправки, он превратился в достаточно пустую декларацию.
Что же до выборов заместителей председателя ЗС, то они отложены как минимум на две недели. Вчера ЗС приняло за основу проект постановления о выборах вице-спикеров. В соответствии с ним право на выдвижение кандидатур имеет председатель или группы депутатов численностью не менее 17 человек - это сделано затем, чтобы исключить выдвижение множества заведомо непроходных претендентов и затянуть дискуссию. Но во что превратится постановление на следующем заседании, когда в него внесут все поправки, предугадать достаточно сложно.
В частности, неизвестно, сохранится ли в нем пункт, предусматривающий, что, в случае если первая попытка окажется неудачной, депутаты будут голосовать за "большой пакет", включающий и председателей комитетов. Подобный порядок позволил бы удовлетворить претензии всех членов "широкой коалиции", образовавшейся в ходе голосования за спикера. Но не совсем ясно, как поведут себя те, кто остался за ее рамками.
Нельзя не учитывать, что ЗС лишь утверждает руководителей комитетов - выдвигать их могут лишь сами постоянные органы собрания. И здесь могут быть любые неожиданные комбинации. Кроме того, на формирование "большого пакета" потребуется время. Вначале надо сформировать все комиссии, затем эти комиссии выдвинут своих представителей в бюджетный комитет и комитет по законодательству, затем комитеты проведут первые заседания...
В общем, скоропалительное избрание спикера ни в коей мере не облегчило решения остальных кадровых вопросов. Ведь каждая из фракций и групп, поддержавших спикера, сделала это в расчете на "ответную благодарность". Претендентов же на руководящие кресла куда больше, чем самих кресел, и напряженные переговоры пока не привели к успеху...

Виктория Работнова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама