ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 23 января 2003, 13:14

Спикер тоскливого образа

// Известия Петербург, № 011, стр. 9
Как и прежний спикер Сергей Тарасов, Вадим Тюльпанов пришел в депутаты из бизнеса, и точно так же не блистал на ниве законодательства, но зато, как говорят, прославил себя способностью резко и безоговорочно менять свою принципиальную позицию. Если это, конечно, давало выгоду.
Собственно демонстрацию своих талантов Вадим Альбертович начал при первой попытке попасть в ЗакС. Во втором туре выборов 1998 года, видимо, почувствовав правильное направление политического ветра, "независимый кандидат" Вадим Тюльпанов примкнул к блоку Юрия Болдырева, чем и обеспечил себе безоговорочную победу, но в поклонниках замглавы Счетной палаты он пробыл недолго, даже в блок Юрия Болдырева вступить не успел, только в верности поклялся и... растворился в депутатских массах. Спустя какое-то время Тюльпанов материализовался во фракции "Промышленная", в роли, по мнению многих, вполне "губернаторского" депутата и тут же успел попасть в неприятную историю. В 1999 году при обсуждении ЗакСом вопроса о досрочных выборах губернатора Вадим Тюльпанов, ныне с таким упорством оппонирующий Смольному, тогда ратовал за досрочные выборы. Многие из "губернаторских" в тот момент голосовали дубликатами чужих ключей. Голосовали-то многие, а попался именно Вадим Альбертович. Хозяин ключа, депутат Александр Щелканов, отобрал у депутата ключик прямо перед телекамерами. Следствием "скандала с ключами" стало уголовное дело, которое, впрочем, быстро заглохло. Возможно, после этого инцидента Тюльпанову разонравилось и звание "смольнинского" депутата.
Потом была фракция "Разумного компромисса", а потом "Единство - Санкт-Петербург". Ставший чуть ли не главным "медведем" в ЗакСе, Вадим Альбертович, казалось, был готов успокоиться, но тут его обидели. Очень. В преемницу "Единства" партию "Единая Россия" Вадима Альбертовича не пустили, буквально выставили за порог. Обиженный депутат взял и сохранил в парламенте "Единство", а потом еще и с "Народной партией" объединился, - видимо, назло всем питерским "единороссам".
А недавно настал звездный час для Вадима Тюльпанова. В столице за власть над "Единой Россией" схлестнулись Александр Беспалов и Борис Грызлов. И, как говорят, именно благодаря последнему, Вадим Альбертович триумфально вернулся в руководство питерского "ЕдРа". А еще, говорят, подружился с полпредством и влиятельными товарищами из мира авторитетного бизнеса. И вот окончательный триумф - место председателя. В чем секрет победы? Депутат отвечает - Москва помогла, а как же без нее? Хотя в Петербурге недоумевают, неужели в столице и правда пожелали видеть такого человека на столь ответственном посту? Скорее, это в духе местных интрижек - сильный и влиятельный председатель ЗакСа никому не нужен, зато вполне подходит достаточно часто меняющий свою позицию. Очень, кстати, по-заксовски, прежний председатель был в первую очередь примечателен тем, что он - зять Алисы Фрейндлих. Нынешний прославился как самый поющий депутат, любитель вокала, у него даже концертмейстер есть. Теперь Вадим Альбертович второе лицо в нашем городе, большой начальник. Ему уже поют дифирамбы, мол, при нем-то ЗакС заработает. Он как бы снисходительно именует своего предшественника хорошим организатором повседневной жизни парламента, и только... Сам-то он политик, причем с большой буквы, и создаст новый парламент, где по левую руку от него сядет вице-спикер коммунист, по правую - либерал. Груза ответственности за врученную ему власть Вадим Тюльпанов, судя по всему, не боится. Перед кем отвечать? Ведь нет вечных союзов и бессрочных соглашений - а раз так, то кто поверил - спикер не виноват.
_ Кстати
Во время выборов "черные пиарщики" распространяли плакат с портретом поющего Вадима Тюльпанова. На плакате надпись "Интеллект и порядочность - на службу городу". А еще крупнее - "Здесь все мое"... Похоже, накаркали.

Сергей Медведев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама