ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2003, 13:20

Продолжаются работы по монтажу ангела-флюгера на шпиле Петропавловского собора

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, прогнозы оправдываются - сложные погодные условия не позволяют быстро выполнить все запланированные операции. Да и ход самой установки все время корректируется в соответствии с реально складывающейся обстановкой.
В настоящее время на вершину зашитого в строительные леса здания собора подняты практически все детали известного исторического символа города на Неве: позолоченное "яблоко" диаметром 1,5 метра, в котором располагается поворотный механизм и каркас фигуры ангела. Сегодня реставраторы продолжат обшивку верхнего яруса шпиля медными позолоченными листами. После этой операции останется закрепить по месту доставленные детали и обшить каркас фигуры ангела.
Напомним, что комплексная реставрация Петропавловского собора началась еще в 2000 году. К 300-летию стены собора должны быть очищены, выложены новой известковой штукатуркой и покрашены по новейшей финской технологии.
Готовность исторической крепости стать центром юбилейных торжеств волнует представителей власти и большинство горожан. По сведению информированного источника в администрации города, ремонт проводится медленно, с большими технологическими нарушениями, и к приезду глав сорока государств, возможно, все так и останется в лесах.
Директор музея Борис Аракчеев в ходе одной из встреч с журналистами высказал мнение, что всю реставрацию Петропавловской крепости невозможно провести и за ближайшие десять лет. Сегодня есть определенные сложности, но они решаются в рабочем порядке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама