ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2006, 16:03

Ненецкие законодатели просят Путина вмешаться в процесс объединения Ненецкого округа с Архангельской областью

Законодатели Ненецкого автономного округа просят высшие должностные лица России вмешаться в процесс заключения договора между Архангельской областью и Ненецкой автономией. На внеочередной сессии Собрания депутатов НАО 12 октября было принято решение обратиться к президенту страны Владимиру Путину, председателю правительства России Михаилу Фрадкову, Федеральному Собранию РФ, полномочному представителю президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову, а также к главе администрации Архангельской области Николаю Киселеву, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Владимира Путина ненецкие депутаты просят срочно провести согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти округа и области в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации.
В частности в тексте обращения к президенту России говорится, что "из-за неурегулированности отношений двух субъектов складывается экстремальная ситуация, которая может повлечь нарушения конституционных прав граждан, резкое снижение жизненного уровня населения и ухудшение социально-экономической ситуации в Ненецком округе". В обращении подчеркивается, что прийти к согласию по подписанию договора о разграничении полномочий на 2007 год не удается в течение нескольких месяцев и что в настоящее время юридически не урегулированы вопросы передачи полномочий от одного субъекта РФ другому". Кроме того, депутаты подчеркивают ,что отказ от договора либо его заключение на условиях Архангельской области повлечет негативные последствия для населения Ненецкого автономного округа". Депутатов и администрацию региона в частности беспокоит, что исполнение полномочий по нормативам Архангельской области вызовет резкое сокращение социальных гарантий населения НАО, принятых окружными законами. Прекратятся социальные выплаты отдельным категориям граждан, приостановится строительная программа, где предусмотрено строительство жилья, объектов здравоохранения, образования, культуры. Не будут в полной мере реализованы окружные целевые программы, в том числе по приоритетным национальным проектам.
Михаила Фрадкова, председателя правительства России, ненецкие законодатели просят принять меры по усилению работы Федеральной налоговой службы по сбору налогов на территории соседнего субъекта. Дело в том, что за 5 месяцев текущего года недобор по налогам в Архангельской области составил 5 млрд. рублей.
В обращении к Николаю Киселеву авторы обращения указывают, "вместо того, чтобы стремиться увеличить собираемость собственных налогов, вы выбрали путь решения областных проблем за счет населения Ненецкого автономного округа".
Депутат Виктор Фомин, выступая на внеочередной сессии, назвал вариант договора, предложенный архангелогородцами, "проявлением высшего цинизма". "Сначала Архангельск намеревался взять 6 полномочий. Их исполнение оценивается в 750 миллионов, сказал он, - теперь он готов выполнять два, однако требует 2,6 миллиарда рублей, то есть половину нашего бюджета. Хотя те полномочия, которые область готова на себя взять, Ненецкому округу обходятся всего в 30 миллионов".
В 2005 и 2006 годах налогов, собираемых на территории НАО, в бюджет Архангельской области безвозмездно были переданы соответственно 500 млн. и 650 млн. рублей. На эти же условиях Ненецкий округ готов в 2007 году передать области 750 млн. рублей. Архангельск не соглашается, так как данная сумма не компенсирует потери областного бюджета, образовавшиеся в результате недополучения средств из федерального бюджета в связи с расчетом дотаций для консолидированного бюджета Архангельской области и Ненецкого округа.
Чтобы избежать социальных потрясений, депутаты Собрания Ненецкого автономного округа просят Федеральное Собрание России принять проект федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации", внесенный парламентом НАО, где предлагается рассчитывать федеральные дотации для сложносоставных регионов страны раздельно для каждого субъекта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама