ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2006, 16:55

Проигравший на выборах в Карелии кандидат Нефедов подозревает, что в ходе подсчета голосов произошел "вброс" бюллетеней

Проигравший кандидат на пост мэра Петрозаводска и в парламент по Кукковскому избирательному округу Святослав Нефедов обратился в Центризбирком республики с заявлением, в котором просит предоставить ему для ознакомления все документы, касающиеся итогов голосования. Святослав Нефедов не верит, что 8 октября все было по-честному. В частности, он сомневается, что голоса избирателей были подсчитаны правильно и подозревает, что на некоторых участках был "вброс" бюллетеней. Нефедов обратился с заявлением в ЦИК РК с требованием предоставить ему возможность лично ознакомиться со всеми документами, касающимися выборов, сообщает "Столица на Онего". Нефедову хотелось бы взглянуть на протоколы заседаний избирательных комиссий, списки избирателей, принявших участие в голосовании, и на сами бюллетени, особенно кукковские.
По словам председателя Центризбиркома Александра Истомина, комиссия готова пойти навстречу Нефедову, однако удовлетворить все его просьбы не представляется возможным. Так, например, показать списки избирателей можно будет только без указания на адрес проголосовавших, поскольку место жительства это конфиденциальная информация. Запрещается также снимать копии с документов, в которых указаны личные данные тех, кто голосовал 8 октября. Что же касается пересчета бюллетеней, то это разрешается только по суду, инициировать который не так-то просто должны быть веские основания.
Святослав Нефедов, по всей вероятности, будет опротестовывать итоги выборов. Скорее всего, он ограничится жалобой в судебные инстанции на результаты парламентской кампании в Кукковском избирательном округе. Опыт прошлых лет показывает, что шансы выиграть подобный процесс, очень невелики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама