ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2006, 17:11

В новом созыве карельского парламента создана оппозиционная коалиция

Представители КПРФ, "Российской партии Жизни" и независимые депутаты достигли соглашения о совместной работе в новом Законодательном Собрании. В ходе подготовки к первому заседанию Законодательного Собрания Карелии нового созыва, которое намечено на 19 октября, представители трех парламентских групп провели объединительные переговоры. Коммунисты (4 человека), "жизненцы" (5 человек) и независимые депутаты (8 человек) договорились о том, что объединят свои усилия, чтобы противостоять монополии "Единой России", получившей в парламенте большинство, об этом сообщает "Столица на Онего".
Оппозиционная коалиция предлагает "Единой России" подписать пакетное соглашение, в котором прописывает условия будущей работы Законодательного Собрания. В частности, требует пропорционального распределения всех руководящих постов, исходя из того, что оппозиции в парламенте досталось более трети мест. Это значит, что как минимум шесть человек, представляющих интересы оппозиции, должны работать в Законодательном Собрании на постоянной основе. И если "Единая Россия" намеревается поставить своих депутатов председателями парламентских комитетов, то оппозиционные депутаты должны получить посты их заместителей, не меньше. По мысли оппозиционеров, работа в новом Законодательном Собрании должна строиться на фракционной основе. То есть, у каждой фракции (а их получается не менее четырех) должен быть свой аппарат.
"В прошлом Законодательном Собрании была монополия "Единой России, а все остальные депутаты вынуждены были играть роли статистов, им просто не давали нормально работать, - комментирует соглашение представитель "Российской партии Жизни" Григорий Фандеев. Мы считаем, что это неправильно, потому что за ними тоже стоят избиратели, доверившие им представлять их интересы в парламенте. Мы требуем, чтобы новое Законодательное Собрание работало по европейским принципам, то есть оппозиция получила возможность занять руководящие посты в законодательном органе, пропорционально количеству депутатов, не вошедших в парламентское большинство".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама