ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2006, 11:43

Активисты правозащитной комиссии "Мемориал" из республики Коми не смогли отправить письмо в Грузию

Активисты правозащитной организации "Мемориал" из республики Коми провели акцию по проверке исполнения ФГУП "Почта России" международных обязательств России, вытекающих из ее членства во Всемирном почтовом союзе. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе общественного контроля, попытавшись отправить заказное письмо в республику Грузия, правозащитники убедились в том, что почтовое сообщение с этим государством прекращено.
В частности, в ходе акции, руководитель КПК "Мемориал" Игорь Сажин и еще два активиста организации попытались отправить заказное письмо с городского почтамта Сыктывкара. Как сообщают общественники, оператор Ильяна Болотова почтовое сообщение не приняла, указав на объявление, висевшее на стекле перед ней: "Уважаемые клиенты! 3 октября 2006 года временно прекращен прием всех видов почтовых отправлений и почтовых переводов в Республику Грузия. Приносим свои извинения. ФГУП "Почта России". В ответ на расспросы правозащитников, заместитель начальника участка по обработке переводов Елена Залужская заявила им, что "это приказ Путина! Вы что, телевизор не смотрите?"
В ходе дальнейших расспросов и бесед с руководителями почтамта и Управления федеральной почтовой связи по Республике Коми правозащитникам удалось ознакомиться с письмом специалиста Департамента по работе с региональными клиентами ФГУП "Почта России" Дарьи Кричевской. Специалист разослала по филиалам российской почты в Северо-Западном федеральном округе указание руководителя дирекции почтовых услуг Нины Могилевской, предписывающее довести до клиентов "Почты России" информацию о приостановке почтового обмена с Грузией. Как отмечают правозащитники, эти указания не содержали какие-либо ссылки на нормативно-правовые акты. В последствии активисты КПК "Мемориал" также получили возможность познакомиться с текстом письма ФГУП "Почта России" 2.2.3/22694 от 2 октября 2006 года, в котором генеральный директор госпредприятия Игорь Сырцов разъяснял региональным советникам и директорам филиалов "Почты России", что в связи с приостановкой почтового обмена с Республикой Грузия предписывается прекратить с 3 октября 2006 года до особого распоряжения прием всех видов почтовых отправлений, в том числе EMS и почтовых переводов.
Отметим, что итогом акции КПК "Мемориал" станет, по словам правозащитников, обращение в суд. По мнению правозащитников из республики Коми, решение ФГУП "Почта России" о простановке почтового сообщения с Грузией идет вразрез с почтовым законодательством Российской Федерации. Федеральный закон "О почтовой связи" устанавливает, что Россия осуществляет международный почтовый обмен в соответствии с актами Всемирного почтового союза. Данные акты, по версии активистов "Мемориала", устанавливают единые принципы международного почтового сообщения для всей территории союза, и они не предусматривают разрыв почтового сообщения с какой-либо из стран союза по инициативе почтового оператора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама