ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2006, 13:35

Председатель Европейской комиссии призвал занять жесткую позицию в отношении Путина на саммите ЕС-РФ

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в понедельник призвал Евросоюз на предстоящем неформальном саммите ЕС-РФ в Финляндии занять жесткую позицию в отношении президента России по проблеме Грузии, убийству Анны Политковской и энергетической безопасности.
Необходимо, подчеркнул этот высокопоставленный европейский чиновник, чтобы "убийцы Политковской предстали перед правосудием". Ранее Баррозу уже обещал поднять вопрос убийства Политковской на своей встрече с президентом России Владимиром Путиным, добавив, что это должен быть "откровенный разговор".
Баррозу обещал также поднять перед руководством России вопрос о ратификации европейской Энергетической хартии. Этот документ предусматривает, в частности, предоставление доступа компаниям из Европы к российским газо- и нефтепроводам, сообщает "Интерфакс".
Председатель Европейской комиссии подчеркнул: "Я не хочу проявлять конфронтационность с Россией, однако полагаю, что, только излагая наши принципы, мы можем достичь лучших результатов в отношениях с Россией".
Баррозу признал несовпадение взглядов отдельных государств, образующих Европейский союз, в отношении того, чтобы "направить единое послание России", в том числе и относительно напряженности, возникшей между Россией и Грузией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама