ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2006, 17:35

Присяжные оправдали всех обвиняемых в убийстве вьетнамского студента в Петербурге

Присяжные во вторник вынести оправдательный вердикт обвиняемым по делу об убийстве в Санкт-Петербурге вьетнамского студента Ву Ань Туана. Присяжные сочли, что вина подсудимых в этом убийстве не была доказана в ходе судебного следствия. Кроме того, по другим эпизодам с многих подсудимых был снят экстремистский мотив совершенного им преступления.
Всего по данному делу проходило 17 подсудимых, некоторые из них, кроме убийства, обвинялись еще в нескольких эпизодах. В вердикте присяжных 8 человек были полностью оправданы, а 9 человек были признаны виновными по другим преступлениям.
В частности, присяжные сочли доказанной вину некоторых подсудимых в нападении на граждан Ганы, Азербайджана, Палестинской автономии и Китая. При этом мотив разжигания национальной розни присяжные сочли доказанным только в нападениях на палестинца и китайца. Нападения на граждан Ганы и Азербайджана были признаны просто уличной дракой, сообщает "Интерфакс".
Все обвиняемые в убийстве вьетнамского студента были освобождены из-под стражи в зале суда. В четверг состоятся прения сторон, в ходе которых гособвинитель попросит сроки наказания для признанных виновными.
Дело рассматривается в городском суде Петербурга коллегией присяжных заседателей. Предварительное следствие считало, что убийство вьетнамского студента было спланированной акцией, совершенной по экстремистским мотивам.
Ву Ань Туан, студент Санкт-Петербургского государственного технического университета, был убит 13 октября 2004 года около ночного клуба в Петроградском районе города. Он скончался от 37 колото-резаных ранений, полученных в результате нападения группы подростков, находившихся в состоянии опьянения.
По данному делу прокуратура Петербурга привлекла к уголовной ответственности 17 человек, 14 из них были предъявлены обвинения. Один из нападавших был признан невменяемым, уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама