ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2006, 15:05

Иностранные студенты, пытавшиеся донести до петербургских чиновников свою позицию по убийству Ву Ан Туаня, не понимают, почему их не пропустили к Смольному

Около 150 вьетнамских студентов сегодня утром вышли на акцию протеста к зданию городского суда петербурга. Они собрались на набережной Фонтанки с цветами и с фотографиями погибшего Ву Ань Туана. Возмущение у иностранных студентов вызвал приговор по делу убитого товарища. Напомним, что в гибели молодого человека, по мнению присяжных, никто не виноват, все 14 подсудимых оправданы по этому эпизоду, а сегодня суд освободил из-под стражи еще четверых обвиняемых.
"Мы не обвиняем конкретно присяжных или милицию, заявил на митинге один из студентов Фам Суанг. Мы считаем, что виновата система, когда студентов не защищают, и убийства иностранцев в Петербурге остаются без наказания".
Акция протеста оказалась несанкционированной, и милиционеры переписали номера зачетных книжек вьетнамцев, чтобы затем сообщить в вузы об участии студентов в митинге.
После этого участники акции попытались передать свои требования в Смольный, но на площади Пролетарской диктатуры их также встретили милиционеры все подходы к зданию городской администрации были блокированн. В итоге иностранных студентов просто оттеснили к метро.
Несмотря на то, что акцию студенты не согласовывали заранее, такое отношение представителей власти к их акции вызвало недоумение. "Мы просто хотели обратить на себя внимание, чтобы жители города тоже понимали, что происходит. Суд проходил столько времени, и вот такой результат Ведь чтобы что-то изменилось в положительную сторону, одной работы милиции мало нужно, чтобы сами петербуржцы обратили на эту проблему внимание", - добавил иностранный студент Фам Суанг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама