ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2006, 15:31

Петербургские парламентарии обсудили взаимодействие государственной власти с общественными объединениями

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в Законодательном Собрании Петербурга
в рамках официального визита делегации Бюргершафта Вольного и Ганзейского города Гамбурга состоялся круглый стол по вопросам деятельности неправительственных организаций. В работе круглого стола приняли участие немецкие парламентарии, депутаты петербургского парламента, представители исполнительной власти и общественных организаций. Участники мероприятия обсудили взаимодействие государственной власти с общественными объединениями, вопросы финансирования со стороны государства предлагаемых ими проектов, а также изменения федерального законодательства в части регистрации неправительственных организаций. Депутат Владимир Еременко в этой связи заявил, что все проблемы регистрации негосударственных организаций законодательно решены, и хотя "в процессе регистрации и возникают иногда проблемы, скорее всего, они вызваны неумелым руководством и неграмотностью юристов". Глава правозащитной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин отметил, что "законодательное поле для общественных организаций сужается", а в стране в целом "процесс демократизации идет в обратную сторону".
Корреспондент ЗАКС.Ру попросил прокомментировать итоги заседания одного из его участников депутата петербургского парламента Сергея Гуляева, также выступившего на мероприятии. "Проблемы, которые волновали немцев - отношение власти к неправительственным организациям, трудности с регистрации и контролем имеют место у нас быть, - заявил парламентарий, - В пример я привел трудности с проведением в Петербурге общественными организациями политических акций. Практически все запрещается городскими властями. Главная проблема отнюдь не в вопросах финансирования неправительственных организаций из-за рубежа, а в сужении демократического поля, когда все труднее становится работать и оппозиционным организациям и средствам массовой информации. Зарегистрировать сейчас какую-либо организацию чрезвычайно трудно из-за противодействия чиновников. Власть перепугана любой активностью граждан, пытающихся как-то объединиться. Мы откатились далеко за 87-й год". Сергей Гуляев также подчеркнул, что немецкие депутаты "прекрасно понимают, что у нас происходит, и знают больше того, что мы им рассказали, и сегодня нашли лишнее всему подтверждение ".
Добавим, что после круглого стола председатель Бюргеншафта Гамбурга Брендт Редер передал настоятелю Свято-Измайловского Собора отцу Геннадию чек на 1000 евро на восстановление храма. Данные средства были пожертвованы депутатами Бюргеншафта, членами фракции ХДС.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама