ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2006, 11:19

Председатель Верховного суда республики Коми отвергает обвинения в выполнении политического заказа против мэра Инты

Председатель Верховного суда Республики Коми Вячеслав Шишкин считает некорректным заявление мэра Инты Владимира Шахтина по поводу необоснованности решения высшей судебной инстанции региона, подтвердившей правомерность отстранения интинского градоначальника от должности. В частности, Вячеслав Шишкин заявил, что "органы судебной власти Российской Федерации и ее субъектов стоят на защите прав гражданина и общества, и если Владимир Шахтин не согласен с вышеупомянутым судебным решением, то в соответствии с установленным российским законодательством порядком он может воспользоваться своим правом и обжаловать вердикт в вышестоящую инстанцию, а не делать голословных заявлений".
Одновременно официальный представитель прокуратуры Коми Юрий Князев распространил комментарий, в котором по поводу обвинений со стороны мэра Инты говорится, что подобные заявления о политической подоплеке начинает делать каждый чиновник, стоит только ему стать подозреваемым или обвиняемым по какому-либо уголовному делу. Об этом сообщает ИА Комиинформ.
Напомним, в мае 2006 года в отношении интинского мэра республиканская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 315 "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". На период проведения предварительного следствия прокуратура ходатайствовала о временном отстранении Владимира Шахтина от должности, так как, по мнению прокурорских работников, мэр посредством предоставленных ему полномочий и при помощи административного ресурса сможет "лично или через подчиненных уничтожить документы, доказывающие его вину, сфальсифицировать доказательства по уголовному делу, а также воздействовать на свидетелей - сотрудников администрации".
Интинский суд отклонил ходатайство. Прокурор республики Александр Шуклин, считая это решение суда необоснованным, внес в Верховный суд Коми представление об отмене решения интинского суда. Кроме того, прокурор Коми попросил повторно рассмотреть ходатайство об отстранении мэра, причем уже не в Интинском, а в Сыктывкарском суде. 11 августа коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми отменила решение своих коллег из Инты и направила материалы дела на новое рассмотрение, но не в сыктывкарский, а снова в интинский суд. 1 сентября года Интинский суд, согласившись с доводами прокуратуры, вынес постановление об отстранении градоначальника.
В ответ на это решение Владимир Шахтин подал в Верховный суд Коми кассационную жалобу. Однако 6 октября коллегия Верховного суда Республики Коми оставила без изменений решение Интинского суда об отстранении мэра Инты от должности на период расследования его уголовного дела. Комментируя в СМИ решение Верховного суда, Владимир Шахтин назвал его "необоснованным".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама