ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2006, 19:26

Петербургские парламентарии: Решение Уставного суда о сроках избрания нового созыва ЗакСа не должно быть основано на показаниях Серова и Еременко

Сегодня, выступая в Уставном Суде Санкт-Петербурга, два члена фракции "Единая Россия" городского Законодательного Собрания Владимир Еременко и Константин Серов заявили о том, что выборы в питерский парламент должны были быть назначены на 6 декабря 2006 года. Однако по действующему законодательству назначать выборы в петербургский ЗакС на декабрь уже поздно.
Корреспондент ЗАКС.Ру опросил координаторов фракций Законодательного Собрания на предмет того, почему их коллеги-"единороссы" заговорили о 6 декабря текущего года и когда же все-таки должны состояться выборы в питерский ЗакС.

Михаил Амосов, координатор Демократической фракции:
"Что касается шестого декабря, то в Российской Федерации принят федеральный закон, который устанавливает единую дату выборов осенью и весной либо вместе с выборами в Государственную Думу. В другое время их проводить запрещено. Видимо, Серов и Еременко этого не знают. Шестое декабря - это нарушение законодательства. Как я понимаю сочетание нашего Устава с федеральным законодательством, выборы надо проводить в декабре 2007 года, вместе с выборами в Думу. Но это оспаривают господа из "Единой России" - им хочется поскорее. Думаю, что Уставный суд примет не правовое, а политическое решение о том, что выборы должны были проходить в декабре этого года, поэтому они будут назначены на март. Это понятно из того, как ведут себя участники процесса".

Олег Корякин, координатор фракции "Родина":
"По закону, который действует, выборы в ЗакС действительно должны были быть назначены на начало декабря этого года. Иного законодательного акта, который регулирует это, нет в природе. Появились трактовки о том, что депутаты взяли и год себе приписали. Это не так. Это произошло, в частности, из-за изменения федерального законодательства. Сейчас выборы можно перенести только на декабрь будущего года".

Олег Нилов, координатор фракции "Российская партия Жизни":
"Мне сложно прокомментировать такое заявление. По моим оценкам, выборы должны пройти в первое воскресенье апреля 2007 года. Об этом было известно всем заинтересованным сторонам еще много лет назад. Информация о том, что готовились к выборам 6 декабря этого года, для меня новость великая. Если бы не изменение федерального законодательства, то для выборов 6 декабря нужно было поменять статью 60 Устава Петербурга. Провести выборы 6 декабря можно было бы, если бы Устав был изменен. Я не думаю, что это коварный замысел - это обычная безалаберность с участием самого ЗакСобрания, юридических комитетов и прокуратуры. Они должны были это контролировать. Решение Уставного суда не должно быть основано на показаниях депутатов Серова и Еременко".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама