ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2006, 16:10

УБЭП Псковской области не нашло состава преступления в покупке и использовании автомобиля с флаговым номером директором автобазы региональной администрации

Управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД Псковской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении директора автобазы региональной администрации по итогам проверки фактов незаконного использования особого государственного регистрационного знака А 160 АР флаг на автомобиле БМВ 750 Li. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, УБЭП УВД Псковской области, получив обращение депутата областного Собрания Павла Николаева, провело проверку.
Проверкой было установлено, автомобиль с особым регистрационным знаком был приобретен ГУ "Автобаза администрации Псковской области" 27 июля 2005 года за 200 тысяч рублей. Впоследствии автомобиль был поставлен на баланс автобазы. Отметим, что при этом расчет должен был быть произведен в течение 12 месяцев со дня покупки. Интересно, что оплата Марущуку за автомобиль не поступала, но и претензий по этому поводу у продавца нет.
Также проверка установила, что непосредственно в день заключения сделки директор автобазы Виктор Керденский выписал доверенность на ряд лиц. В частности доверенность была выдана бывшему владельцу автомобиля Марущуку, а также неким Зайцеву, Казинцу, Филатову и Глазкову, которые не являются работниками администрации. После оформления доверенности Марущук уехал в представительство администрации Псковской области в Москве.
Виктор Керденский в ходе проверки заявил, что устное распоряжение о постановке автомобиля на баланс автобазы поступило от заместителя губернатора области Дмитрия Шахова.
В результате УБЭП считает, что в действиях Керденского "корыстной или иной заинтересованности в действиях при оформлении автомобиля не установлено", а также то, что "его действия не повлекли существенных нарушений прав и законных интересов граждан или организаций". На основании этого принято решение отказать в возбуждении в отношении Виктора Керденского уголовного дела. При этом было принято во внимание, что в действиях директора автобазы отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Также УБЭП руководствовался пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, которая подразумевает, что основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие в деянии состава преступления и статьи 148 УПК РФ, регламентирующей отказ в возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама