ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2006, 13:53

Мурманские либерал-демократы обещают сделать все возможное для освобождения из-под стражи мэра Кандалакши

Как известно, в начале ноября прокуратура Мурманской области предъявила обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий), главе муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией Александру Вихореву. Органами предварительного следствия Вихорев обвиняется в том, что передал должностному лицу депутату Совета депутатов Кандалакши с подведомственной территорией - деньги в сумме 15 тысяч рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий, которые должны были выразиться в голосовании на сессии Совета депутатов за прекращение полномочий председателя Совета Виктору Костюченко вопреки мнению избирателей и самого депутата. После голосования против Костюченко Александр Вихорев обязался передать депутату еще 2000 евро.
Александр Вихорев является членом ЛДПР, долгое время возглавлял Мурманскую региональную организацию. На вопрос, как оценивают однопартийцы арестованного мэра сложившуюся ситуацию, корреспонденту ЗАКС.Ру ответил председатель Мурманского регионального отделения ЛДПР Андрей Митин.
"Мы считаем, что все, что произошло с Александром Вихоревым это провокация против него самого и против ЛДПР. Год Вихорев проработал главой муниципального образования. За это время он показал, что пришел всерьез и надолго решать проблемы населения, тех людей, у которых небольшой достаток, чтобы эти люди могли сводить концы с концами. С его приходом в Кандалакше заработала программа "Дешевый хлеб", готовилась программа "Дешевая рыба". Авторитет Александра Вихорева среди населения очень высок, а это неугодно местному Совету депутатов", - рассказал Митин.
Андрей Митин также сообщил, что недавно состоялось собрание местного отделения ЛДПР, на которое пришли около ста человек местных жителей, чтобы выразить поддержку арестованному мэру. В настоящее время местные жители собирают подписи под обращением к прокуратуре, к областной власти с требованием прекратить преследование Александра Вихорева. Предполагается, что будет собрано не менее 3000 подписей. 19 ноября в Кандалакше должен состояться митинг в его защиту.
"Работа по дискредитации этого человека велась давно, - сообщил лидер мурманских жириновцев, - Но все 1150 членов ЛДПР Мурманской области в каждом из 21 местных отделений полностью поддерживают Александра Вихорева. 14 ноября в суде будет рассматриваться кассационная жалоба об изменении меры пресечения. Мы считаем, что такой человек не должен находиться под стражей - у нас убийцы и то находятся под подпиской о невыезде. Надеемся, что правоохранительные органы разберутся, и Александр Вихорев будет освобожден и оправдан. Для этого мы предпримем все возможные законные меры. Не вызывает сомнения также то, что имя Александра Вихорева будет включено в партийный список для выборов в областную Думу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама